Posted 29 августа 2019,, 01:18

Published 29 августа 2019,, 01:18

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

Затравили сослуживца: еще двух причастных к гибели призывника отправили в колонию

29 августа 2019, 01:18

В Екатеринбурге военный суд рассмотрел дело еще двух причастных к гибели призывника из Большой Мурты Артема Пахотина. Подсудимыми оказались бывшие солдаты срочной службы Арман Саграев и Нурбек Абакиров — их обвиняли в неуставных отношениях, последнего еще в вымогательстве. О судебном процессе рассказало издание Е1.

  • В апреле 2018 года Артем Пахотин был найден мертвым на стрельбище военного гарнизона в Свердловской области. Молодого человека обнаружили с двумя пулевыми ранениями. Его родителям сообщили, что он совершил самоубийство. Однако близкие погибшего сомневались в этом. 
  • Артем Пахотин
  • Военные следователи называли фигурантов — имена сержанта и трех рядовых — и сообщили, что погибший Артем Пахотин был не единственным объектом травли в гарнизоне: установлено как минимум десять эпизодов унижений и побоев. Двум из них уже вынесли приговор: солдат Богдан Хасанов получил три года колонии, сержант Мурат Амержанов — 3,5 года колонии-поселения. 

Во время суда над сослуживцем погибшего Богданом Хасановым выяснилось, что он вырезал на лбу Артема Пахотина нецензурное слово из трех букв. Это стало поводом для издевательств со стороны двух других сослуживцев Абакирова и Саграева. Сообщается, что Абакиров несколько раз бил Пахотина кулаками, а в один из дней заставил выплатить «дань» в виде двух пачек сигарет и 300 рублей.

Саграев издевался над погибшим и оскорблял его. Свое поведение он оправдывал тем, что Артем якобы не мог постоять за себя. Отмечается, что однажды Саграев избил Пахотина боксерскими перчатками. На суде обвиняемый заявил, что не бил погибшего, а только толкнул его в грудь, чтобы тот активнее убирался в части.

Саграев и Абакиров не признали свою вину в издевательствах над Пахотиным. Однако их сослуживцы заявили, что парни были в  приятельских отношениях с сержантом Амержановым, который уже осужден по этому делу. Пользуясь положением, со слов свидетелей, они вели себя «нагло», считая, что имеют «некий авторитет». Доказательством вины Саграева и Абакирова стала предсмертная записка Артема — в ней он указал винить их в своей смерти.

По решению суда Абакиров получил 4,5 года в колонии общего режима, Саграев — четыре года. Приговор еще не вступил в силу, стороны могут обжаловать его.

"