Posted 10 февраля 2018,, 06:20

Published 10 февраля 2018,, 06:20

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Новосибирский избирком запретил показывать фото пикетчика в жилетке с надписью «Путин — беда России»

10 февраля 2018, 06:20

Избирательная комиссия Новосибирской области запретила публиковать фотографию мужчины, который в день приезда Путина надел жилетку с надписью «Путин — беда России» и вышел на пикет.

Напомним, 8 февраля в день визита президента в Новосибирск житель Академгородка Игорь Просанов вышел на одиночный пикет. На нем была надета жилетка с надписями «Путин — беда России» и «Путин — плохой президент». Об этом сообщило местное издание Academ.info.

Мужчина пикетировал возле здания Президиума СО РАН. Он рассказал, что работает в одном из научных институтов Академгородка и не доволен политикой Путина, в частности, когда речь идет о развитии российской науки. Через 15 минут после начала акции к пикетчику подошел полицейский, и они о чем-то поговорили. Затем, как сообщало издание, когда сотрудник полиции ушел, к мужчине подошли двое мужчин в штатском и на руках унесли его в машину (тоже штатскую). 

9 февраля на сайте Academ.info появилась новая публикация, в которой сообщается о том, что избирком Новосибирской области может квалифицировать фотографию пикетчика в жилете как незаконное распространение агитационного материала и просит не допускать публикации. Издание опубликовало фото документа, из которого следует, что «накидка относится к иному агитационному материалу и признана незаконной», а «размещение фотографий с незаконным агитационным материалом в средстве массовой информации может быть квалифицировано как распространение незаконной агитационной продукции». Избирком «просит при осуществлении информирования избирателей в период избирательной кампании соблюдать требования избирательного законодательства и не допускать размещение незаконных агитационных материалов». 

Сейчас на сайте Academ.info размещено отретушированное фото: надпись «Путин — беда России» закрыта.


Добавим, на сайте областной избирательной комиссии опубликовано постановление, из которого следует, что в конце января Игорь Просанов устраивал аналогичную акцию в другом районе города — он вышел на митинг в таком же жилете. Тогда в отношении него было возбуждено дело об административном правонарушении, кроме этого, полиция обратилась в избирком для выяснений. Избирком пришел к выводу, что «ношение (демонстрирование) гражданином Просановым И.Ю. в ходе массовых мероприятий (шествия и митинга) безрукавки с указанной выше надписью рассматривается как деятельность, способствующая формированию отрицательного отношения избирателей к кандидату в президенты Российской Федерации Путину В.В...»

"