Posted 13 ноября 2020,, 09:14

Published 13 ноября 2020,, 09:14

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Избитым политактивистам отказали в возбуждении дела, «так как не установлена причина возгорания дома» (а дома и не было!)

13 ноября 2020, 09:14

Красноярские активисты поделились в соцсетях постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела — там указана причина отказа, которая никак не соотносится с их заявлениями. 

  • В сентябре активисты из «Гражданского общества» рассказали о нападении неизвестных на их лагерь за городом во время похода. Сообщалось, что некоторые из них получили травмы, лишились документов и техники.

В своем телеграм-канале один из активистов, Глеб Марьясов, написал, что после произошедшего их проверяли на полиграфе. Всех участников лагеря, по словам Марьясова, освидетельствовали медики, а люди, которые их подвозили, дали показания. 

В постановлении об отказе в возбуждении дела говорится, что у участников лагеря повреждено имущество на сумму больше 200 тысяч рублей, а в действиях напавших усматриваются «признаки состава преступления». Далее, тем не менее, указывается, что в возбуждении дела отказывается, «так как не установлена причина возгорания дома».

По сообщению активистов, никаких домов и возгораний в их лагере и рядом с ним не было. Участники лагеря в соцсетях иронизируют и требуют найти виновников возгорания дома. 

В полиции такое постановление пообещали прокомментировать позже.

"