Posted 2 декабря 2021,, 01:41

Published 2 декабря 2021,, 01:41

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Изменения в КоАП РФ снизят административную нагрузку на МСБ

2 декабря 2021, 01:41

Для бизнесменов важна финансовая поддержка и удобные условия ведения бизнеса. Для сокращения административной нагрузки на бизнес Корпорация МСП вместе с Минэкономразвития и предпринимательским сообществом разработали поправки в КоАП. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Как пишет regnum.ru, в имеющемся законопроекте представлены четыре инициативы, которые должны работать в совокупности. Первая предусматривает «право на ошибку», когда предприниматель может совершить нарушение без причинения вреда в первый раз, и за это его не будут штрафовать, а только сделают предупреждение. Вторая инициатива позволяет уменьшить сумму штрафа для микро- и малых предприятий, приравнивая их по размеру штрафа к ИП. Если данная категория ИП отсутствует в КоАП, тогда размер штрафа должен быть не более половины от штрафа для юридического лица. Об этом сказал Исаевич на заседании правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства.

Помимо этого, было предложено не выставлять штрафы одновременно юридическому и должностному лицу при условии, если виновным оказался работник, а руководитель выполнил все требования. Благодаря этому исключается двойная ответственность за одно и то же нарушение. Также в законопроекте предлагается введение принципа «одна проверка – одна санкция», иными словами, штрафы в ходе одной проверки не должны суммироваться.

Исаевич отметил, что изменения в КоАП позволят сделать лучше бизнес-климат в государстве и взаимоотношения между властью и предпринимателями. При этом он поблагодарил за поддержку инициативы Михаила Мишустина, Председателя Правительства РФ.

Отмечается, что на данный момент, для того чтобы облегчить деятельность малого и среднего бизнеса в период распространения COVID-19, действует мораторий на некоторые проверки МСП. Летом текущего года Президент РФ Владимир Путин предложил продлить его на следующий год. Первый раз данная мера была введена в апреле прошлого года, а осенью Путин предложил продлить мораторий и на 2021 год.

"