Posted 19 октября 2020,, 04:45

Published 19 октября 2020,, 04:45

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Красноярского депутата затравили из-за поста о ношении маски. В соцсетях баттл!

19 октября 2020, 04:45

Красноярские активисты, журналисты, блогеры, депутаты и другие пользователи поспорили в соцсетях из-за ношения масок. Одни запустили флешмоб в поддержку масочного режима, другие категорично выступили против этого. 

Первые опубликовали посты, в которых написали, что будут носить маски и ограничивать свои передвижения. Публикуем цитату из этих сообщений: «Я достаточно образован, чтобы знать, что я могу болеть бессимптомно и все же передавать вирус вам. Нет, я не "живу в страхе" перед вирусом. Я просто хочу быть частью решения, а не проблемой. Я не чувствую, что "меня контролирует правительство". Я чувствую себя взрослым, вносящим свой вклад в безопасность нашего общества, и хочу научить других тому же...»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Я буду носить маску и ограничивать свои передвижения. Это НЕ ЗНАЧИТ , что я живу в страхе! Просто ситуация должна прекратиться. Когда я ношу маску на нос и рот в общественных местах и в магазинах / супермаркетах / аптеках / офисах, я хочу, чтобы вы знали следующее: ❗️Я достаточно образован, чтобы знать, что я могу болеть бессимптомно и все же передавать вирус вам. ❗️Нет, я не «живу в страхе» перед вирусом; Я просто хочу быть частью решения, а не проблемой. ❗️Я не чувствую, что «меня контролирует правительство». Я чувствую себя взрослым, вносящим свой вклад в безопасность нашего общества, и хочу научить других тому же. Если бы мы все могли жить с уважением к другим, весь мир был бы намного лучше. ❗️Ношение маски не делает меня слабым, напуганным, глупым или даже «контролируемым». Это делает меня заботливым и ответственным. ❗️Когда вы думаете о своей внешности, дискомфорте или мнении других людей о вас, представьте любимого человека - ребенка, отца, мать, бабушку и дедушку, тетю, дядю или даже незнакомца, - подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких, в одиночку, без каких-либо членов семьи или друзей поблизости. Их кровать ... Спросите себя, не могли бы вы немного помочь им, надев маску ... Скопируйте и вставьте, если не можете лучше написать! Репост желателен. И берегите себя, пожалуйста 🙏 (на всякий случай - текст не мой, но я согласен с каждым словом).

Публикация от Виктор Самусенко (@samusenko_vic)

К флешмобу присоединился депутат краевого заксобрания Илья Зайцев. Часть пользователей в комментариях резко осудили его. 

Депутата обвинили в пособничестве «геноциду», заинтересованности («30 сребреников в карманах звенят»), лжи («Зачем вы врете о пользе маски?») и необразованности («Курс биологии был доступен для всех, жаль, что вы его пропустили»). Пользователи приводили аргументы против ношения масок. Зайцев в итоге закрыл комментарии под постом. 

Блогер Василий Дамов предположил, что флешмоб может исходить от властей. 

Те, кто выступают против ношения масок, опубликовали похожий текст, но со своими аргументами. Цитата из обращений: «Я не буду носить маску и ограничивать свои передвижения, так как маски не защищают от смертельного вируса и подавляют волю человека, провоцируют стадное мышление... Я считаю, что обязанность носить маски — это сознательное поддержание в людях состояния страха...»

Против ношения масок, например, выступили активисты Руслан Лысый и Наталия Подоляк. Отказ носить маску называют «политическим действием». 

"