Posted 5 декабря 2022,, 12:12

Published 5 декабря 2022,, 12:12

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

К бытовому газу в Красноярске подключено больше 120 многоквартирных домов — рассказываем, в каком они состоянии и как за ними следят

5 декабря 2022, 12:12

Мэрия Красноярска разместила на сайте госзакупок контракт на техобслуживание муниципальных объектов газового хозяйства в 2023 году. Общая стоимость закупки — 26,5 миллионов рублей. 

  • За последние два дня в РФ произошло три взрыва бытового газа — в Нижневартовске погибло шесть человек, в Ярославле один пострадавший попал в реанимацию, в Заволжье обошлось без жертв. По подсчетам «Новых Известий», всего с начала года это 27-й взрыв бытового газа в стране. 

В документах указан перечень работ на будущий год. Помимо планового техобслуживания, победителю торгов предстоят и ремонтные работы. Так, судя по документации, 27 участков подземного и 24 футляра надземного газопроводов нуждаются в замене. Кроме того, на 40 квадратных метрах поверхности газопровода повреждено защитное покрытие — его будут восстанавливать вручную. Также подрядчику предстоит шесть плановых ремонтов (два из них — просто ремонт металлических ограждений).

«Газовые» дома на Красноярском рабочем, Мичурина и Щорса. Скрины с Google Maps. 

Большинство газифицированных домов находятся на правом берегу: например, на Красноярском рабочем таких 14, на Мичурина 12, на Кутузова, Щорса и Павлова — 23. Но есть и на левом — в Зеленой роще, на Калинина или в центре, на улице Карла Маркса. Всего в перечне работ перечислены адреса 122-х домов в Красноярске.

Как пояснили «Проспекту Мира» в департаменте горхозяйства, это весь газифицированный жилфонд города. В ведомстве уточнили, что такие контракты разыгрываются каждый год, это плановое обслуживание. Каких-то усиленных мер на фоне последних случаев взрыва бытового газа в стране в Красноярске вводить не планируют — для этого нужно особое положение или распоряжение ГО ЧС, но ничего такого сейчас нет.

Газовые дома в переулке Ульяновский, на Джамбульской и Тельмана. Скрины с Google Maps.

Судя по сайту госзакупок, все аналогичные контракты, начиная с 2013 года, выигрывает АО «Красноярсккрайгаз». 80% акций компании принадлежит государству (в лице краевого агентства по управлению госимуществом). Гендиректор АО — Александр Коваль, который так же входит в совет директоров АО «Красноярский Промстройниипроект». По данным системы «Спарк», доходы АО «Красноярсккрайгаз» за прошлый год составили 1,9 млрд рублей, чистая прибыль — 2,3 млн.

  • В Красноярске нет магистрального газопровода, а сроки газификации региона раз за разом сдвигались. В сентябре Минэнерго РФ подтвердило намерение провести трассу магистрального газопровода «Сила Сибири-2» вблизи Ачинска, Красноярска и Канска. Позже правительство региона даже опубликовало сообщение о завершении актуализации генеральной схемы газификации Красноярского края. Однако сроков по-прежнему никто не называет. 
  • За 15 лет в Красноярске было семь заметных газовых аварий. Последняя серьезная трагедия, связанная с бытовым газом, произошла в Красноярске 14 февраля 2019 года в многоквартирном доме на Кандагарской, 3. Погибло два человека — 56-летняя женщина и 57-летний мужчина. Взрыв полностью разрушил шесть квартир, еще около десяти пострадали частично. Как выяснилось, дом был возведен незаконно, а суд обязал собственников снести самовольное строение еще в 2016 году. О более ранних случаях взрыва газа мы рассказывали в этом материале.
"