Posted 7 апреля 2017,, 12:19

Published 7 апреля 2017,, 12:19

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

К проекту ремонта проспекта Мира предъявили более 100 претензий

7 апреля 2017, 12:19

Эксперты предъявили 109 претензий к проекту капитального ремонта проспекта Мира. Об этом сегодня, 7 апреля, на совещании комиссии заксобрания по подготовке к Универсиаде заявил представитель краевой государственной экспертизы Леонид Хохлаков.

Проект капремонта находится на проверке с начала апреля. По словам заместителя руководителя департамента горхозяйства мэрии Леонида Волкова, ожидается, что согласуют его ориентировочно 16-18 апреля.

Впрочем, Леонид Хохлаков считает, что к этому сроку согласовать документацию вряд ли получится. 

«Есть очень серьезные замечания, которые могут повлиять на сроки работ. Очень много вопросов возникло по сетям: их переносу и подключению», - сказал он.

Депутат заксобрания Илья Зайцев уточнил «Проспекту Мира», что операторы, интернет-провайдеры и другие пользователи опор линий электропередач предъявили разработчикам сложные технические условия по переносу своих сетей, поэтому сроки начала капитального ремонта улицы могут затянуться. Пока проектировщики не исправят все замечания и документ не будет согласован, нельзя будет объявить аукцион на поиск подрядчика.

Сам ремонт должен пройти в два этапа и за два года. В этом году рассчитывают сделать все «земляные» работы – заменить асфальт, построить и модернизировать ливневую канализацию. Кроме того, на проспекте Мира заменят опоры освещения на более «легкие». Электрические провода при этом планируют убрать под землю.

На втором этапе в следующем году рассчитывают заменить брусчатку, светофоры, автобусные павильоны, лавочки и урны. На том же этапе собираются установить и ограждения, против которых активно выступила красноярская общественность

Первый этап будет стоить ориентировочно 140 миллионов рублей, второй – около 50 миллионов.

Напомним, проектом капремонта занимается компания «КрасГип», которая оказалась аффилирована с сыном вице-мэра по градостроительству Красноярска. В январе этого года компания выиграла муниципальный контракт на сумму 31,69 миллионов рублей, будучи единственной участницей аукциона. Илья Зайцев попросил прокуратуру проверить, не было ли тут конфликта интересов.

Полную версию заседания комитета вы можете посмотреть на трансляции, которую вел «Проспект Мира» в своем паблике во ВКонтакте. Подробный рассказ о других итогах заседания готовится к публикации.

Фото: «Дела»

"