Posted 4 сентября 2018,, 12:16

Published 4 сентября 2018,, 12:16

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

К Универсиаде ветхие дома закроют баннерами за 10 млн. Фонд Варламова оценил идею, и вот почему

4 сентября 2018, 12:16

Фонд сохранения исторического наследия «Внимание», который основал блогер Илья Варламов, оценил идею красноярских властей закрыть ветхие дома фотобаннерами перед Универсиадой-2019. 

Соответствующую госзакупку на 10 млн рублей объявило «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» (УДИБ) в конце августа. Победителю торгов нужно будет выполнить фотопечать на ткани площадью в 10 тысяч кв. м и завесить ей более 60 объектов — ветхие, сгоревшие и недостроенные дома. В списке значатся здания на Ленина и Базайской, комбайновый завод, подпорные стены на Железнодорожников и Юности, многоквартирные дома на правобережье и так далее. Все работы планируется выполнить к 10 декабря 2018 года. 

В соцсетях высмеяли идею прикрыть старые дома, сравнив это с «Потемкинскими деревнями». В фонде Варламова после критики решили прокомментировать закупку и назвали такой вариант работы с аварийным зданием наилучшим. На сайте фонда отметили, что скоростной ремонт домов гораздо хуже. Главное, отметили авторы, после окончания всех мероприятий обязательно «приступить к качественной реставрации всех завешенных баннерами объектов».

«Лучший вариант работы с ветхим зданием в ситуации со сжатыми сроками в преддверии важного события — это закрыть здание баннером на время визита гостей. Так, например, поступили в Ростове-на-Дону во время проведения чемпионата мира по футболу в этом году. Более 200 зданий были завешаны тканевыми фальшфасадами».

А вот как выглядят последствия быстрого ремонта старинных домов перед ЧМ-2018 по футболу в Самаре:

«Такой ремонт в лучшем случае не послужит на пользу зданию, а в худшем навредит ему: вследствие непрофессионального подхода могут быть утеряны оригинальные элементы декора или ценные артефакты ушедших эпох…  Даже в центре Москвы иногда происходят казусы типа преображения лица Меркурия в подобие африканской маски».

Фото: fondvnimanie.ru

"