Posted 15 сентября 2017,, 02:48

Published 15 сентября 2017,, 02:48

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

К заместителю начальника краевой полиции пришли с обысками

15 сентября 2017, 02:48

В главном управлении МВД по Красноярскому краю прошли обыски. Как сообщает «Россия 24», обыски проводили в кабинете у заместителя начальника краевой полиции (по оперативной работе) полковника Эдуарда Хавабу.

Следователи изучали документы, снимали отпечатки пальцев. При этом, как сообщает телеканал, самого Хавабу во время обыска не было, он находился в командировке. Обыски проводили также и дома у высокопоставленного полицейского.

По информации канала, никаких обвинений Хавабу не предъявлено, следователи проводят проверку. В пресс-службе краевой полиции «ПМ» не стали комментировать информацию и перенаправили в управление Следственного комитета. Оперативно уточнить информацию в пресс-службе краевого СК не удалось. 

Добавим, в марте был опубликован ролик, в котором Хавабу называется лидером ОПГ, занимающейся рейдерским захватом и крышеванием. В этом видео был упомянут и заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции Андрей Абаковский, как правая рука Хавабу.

На днях Абаковского арестовали, его вместе с еще одним сотрудником полиции подозревают в том, что они получили часть взятки (два миллиона из четырех). По версии следствия, за эти деньги полицейские обещали помочь неким обвиняемым поменять статью (переквалифицировать действия лиц, обвиняемых в вымогательстве, на менее тяжкое преступление, а также не проводить дальнейшее расследование и не выявлять другие эпизоды преступной деятельности). В отношении полицейских возбуждены уголовные дела, на время расследования подозреваемые арестованы.

"