Posted 15 сентября 2022,, 03:49

Published 15 сентября 2022,, 03:49

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Как будут перекрывать улицы в Красноярске из-за строительства метро

15 сентября 2022, 03:49

Красноярские власти рассказали, как изменится схема движения в центре из-за строительства метро.

Замминистра транспорта края Ренат Даутханов и начальник управления дорог и благоустройства (УДИБ) Красноярска Роман Васильев рассказали журналистам, что Карла Маркса перекроют на четырех участках примерно с середины ноября. На Мира движение будет односторонним от Профсоюзов до Парижской Коммуны.

В сторону Партизана Железняка можно будет проехать, свернув с Мира на Сурикова и выехав на Карла Маркса: отрезок Сурикова от Мира в направлении Маркса будет односторонним.

Отрезок Горького от Мира до Карла Маркса будет двусторонним.

Движение по Робеспьера, Декабристов, Диктатуры Пролетариата, Кирова, Перенсона и Вейнбаума остается без изменений.

К домам и зданиям на Маркса, которые попадают в зону ограничения движения, организуют проезд по временной схеме. Парковку на Мира и нескольких прилегающих улицах запретят для уменьшения заторов и увеличения средней скорости транспорта.

«Выпадающие места для стоянки будут частично компенсированы, — сообщил руководитель УДИБ Васильев. — Предполагается организовать 900 дополнительных мест автопарковки — около 400 из них планируется обустроить на многоуровневой парковке возле "Кванта"».

Ограничения затронут и жителей Взлетки — в октябре для строительства местной станции перекроют движение по Молокова от Шахтеров до Батурина. Транспорт пойдет по дорогам-дублёрам. Работы здесь начнутся в октябре. 

  • «Проспект Мира» рассказывал о том, как будут строить метротрамвай в Красноярске. Длина ветки составит 10,8 километра и включит в себя 4 подземные станции: «Копылова», «Вокзальная», «площадь Революции» и «Карла Маркса», а также 2 наземные станции: «Высотную» и «Шахтеров».
"