Posted 20 января 2020,, 01:25

Published 20 января 2020,, 01:25

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

«Как хотят, так и вертят»: красноярцы вышли на пикеты в защиту Конституции

20 января 2020, 01:25

В центре Красноярска прошли одиночные пикеты против изменений в Конституцию, предложенных Владимиром Путиным во время послания Федеральному собранию. В акции участвовали представители местного отделения Либертарианской партии России и «Союза Красноярья».

Пикеты прошли 19 января около здания мэрии и на Театральной площади. Активисты стояли с такими плакатами — «Конституцию сделали фикцией, теперь хотят это узаконить», «Конституция защищает?», «Произвольность в законах — произвол в государстве», «Уважайте нашу Конституцию, нет узурпации власти».

«Вышли на пикеты за нашу и вашу свободу. Конституционная реформа — не более чем демонстрация их власти. Как хочет, так и вертит основным законом страны номенклатурка», — написал на своей странице VK участник акции Глеб Марьясов.
  • 15 января Владимир Путин в прямом эфире озвучил свое послание Федеральному собранию. В нем он предложил изменить Конституцию. Среди поправок — ограничить приоритет международного права перед российским; изменить положение о запрете одному и тому же человеку занимать должность президента более двух сроков подряд; запретить иностранное гражданство и вид на жительство за рубежом для целого ряда чиновников, депутатов и госслужащих.
  • Реакцию соцсетей на послание Путина можно посмотреть здесь.
  • 18 января одиночные пикеты против изменений в Конституцию прошли у здания администрации президента в Москве. На акцию пришли и активисты прокремлевского движения SERB — двое порвали плакаты протестующих, их задержала полиция.

фото на обложке: t.me/lprkrsk

"