Posted 30 сентября 2022,, 02:55

Published 30 сентября 2022,, 02:55

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Как школьникам получить 10 000 рублей на путешествия по Красноярскому краю

30 сентября 2022, 02:55

В краевом агентстве по туризму рассказали, кто может получить сертификат на 10 тысяч рублей, как это сделать и куда по нему можно поехать.

В регионе стартовала туристическая программа «Узнай Красноярский край». По ней ученики 5-9 классов могут получить социальный сертификат номиналом до 10 тысяч рублей.

Чтобы получить его родители должны заполнить форму на портале «Госуслуги Красноярский край». Полезную инструкцию можно посмотреть здесь

Родителям, оформившим сертификат, следует заключить договор с туроператором, иначе документ станет недействительным. Количество сертификатов ограничено: всего их 7500 штук.

В программу школьного туризма входят 28 маршрутов. Из них 20 соответствуют номиналу в 10 тысяч рублей. Восемь остальных маршрутов предусматривают доплату от 1,1 тысячи до 8 тысяч рублей. Школьники смогут попутешествовать в Ергаках, Дивногорске, Минусинске, а также в Шушенском и Манском районах. Кроме того, есть маршруты по национальному парку «Красноярские столбы», по Караульной пещере и по Торгашинскому хребту. Подробней о маршрутах и туроператорах можно прочитать тут

Помимо этого, юные туристы поучаствуют в мастер-классах, квестах и командных соревнованиях.

Мама ученицы 8-го класса красноярской школы №157 Евгения Барташевич рассказала о впечатлениях дочери от путешествия:

«В рамках школьного тура «Красноярск — от истории до современности» моя дочь посетила множество знаковых мест Красноярска - Краеведческий музей, «Роев Ручей», «Парк чудес Галилео», Торгашинский хребет и самую длинную лестницу в России, Также она побывала музее В.П. Астафьева в Овсянке, на смотровой площадке «Царь-рыба», набережной Дивногорска и Красноярской ГЭС. Все экскурсии были отлично организованы. Более того, мне как маме понравилось то, что я всегда знала, где находится моя дочь. Дети были под присмотром взрослых», — рассказала Евгения Барташевич.

Программа развития школьного туризма проводится краевым и Федеральным агентством по туризму в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

"