Posted 22 января 2021,, 12:16

Published 22 января 2021,, 12:16

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Как-то так воспитывают в России: как иностранцы реагируют на детей-моржей из красноярского детсада

22 января 2021, 12:16

Воспитанники красноярского детского сада №317 попали в английские новости — про сибирских малышей и их закаливание водой на морозе написала газета Daily Mail Online.

Сам текст написан нейтрально, в нем рассказывается про особенности закаливания, однако подзаголовок выглядит провокационным: 

«А вы думали, что душ в школе холодный! Кричащих сибирских детей заставляют раздеваться до нижнего белья и обливать себя ведрами ледяной воды в рамках учебной программы — говорят, что это защищает от инфекций».

В тексте рассказали про традицию закаливания в детском саду, упомянули, что дети прогреваются в сауне перед обливаниями, и уточнили, что в садике закаляться на морозе никого не заставляют.

Пользователи из разных стран в основном восхитились «веселыми, улыбающимися детьми» и пошутили, что как-то так воспитывают русских детей. Некоторые назвали это принуждением и насилием и предложили уволить педагогов, однако им возразили, сказав, что закаливание лучше, чем ожирение и дефицит движения. 

«Проспекту Мира» в управлении образования уточняли, что эта традиция в детском саду существует уже около 20 лет. В закаливании не участвуют ребята, которые, например, недавно болели или имеют аллергию на холод. Все процедуры согласованы с родителями, некоторые из них и сами начинают закаляться.

"