Posted 17 декабря 2020,, 12:26

Published 17 декабря 2020,, 12:26

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

Как выбирать красную икру — инструкция 🤤

17 декабря 2020, 12:26

В красноярском управлении Роспотребнадзора рассказали, как выбирать красную икру.

В ведомстве советуют не покупать продукт с рук и в местах несанкционированной торговли. 

На этикетке должны быть указаны название рыбы, из которой была изъята икра, даты изготовления и фасовки. Маркировка на жестяной банке обязана содержать дату изготовления продукта, слово «ИКРА», номера завода-изготовителя и смены, а также индекс рыбной промышленности «Р». Нужно, чтобы надпись была выбита изнутри. Крышка банки не должна проминаться и быть вздутой.

В управлении просят не покупать икру, в состав которой входит пищевая добавка Е-239 (уротропин). «Ранее ее применяли как консервант, однако с 2008 года она была запрещена, так как при разложении в кислой среде желудка из уротропина выделяются ядовитые токсические вещества (формальдегиды)».

А теперь про саму икру:

  • икринки натурального продукта мелкие, однородные, рассыпчатые и цельные, не имеют пленок и трещинок. Если икра истекает соком, а икринки сдувшиеся, вероятно, икру уже размораживали;
  • натуральные икринки имеют ядро, искусственные же икринки однородны;
  • натуральные икринки лопаются при слабом нажатии, оболочка искусственных икринок более жесткая, сложно лопающаяся;
  • Если положить икру в горячую воду, натуральная икра немного побелеет и опустится на дно, а искусственная растворится, окрасив воду.

Хранить икру нужно в холодильнике при температуре, указанной производителем на упаковке. В открытой жестяной банке икру лучше не хранить, лучше переложить ее в чистую сухую стеклянную емкость.

"