Posted 7 сентября 2018,, 07:15

Published 7 сентября 2018,, 07:15

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

«Пользуются неопытностью молодежи»: перед протестом в день выборов студенты СФУ получили памятки с предупреждениями

7 сентября 2018, 07:15

Перед несогласованной протестной акцией в день выборов студенты СФУ получили памятки под названием «Как выразить свое мнение, чтобы тебя услышали» с советами и предупреждениями. 

О распространении таких памяток среди учащихся «ПМ» рассказала студентка Института фундаментальной биологии и биотехнологии (ИФБиБТ). Девушка пояснила, что их распространением занимается деканат: инженеры в электронном виде присылают памятки старостам групп, а те, в свою очередь, передают их студентам. Помимо этого, студентов призывают идти на выборы. 

В распоряжении редакции «ПМ» оказалась такая памятка. В ней говорится о том, чего не должны делать участники массовых мероприятий, где в Красноярске могут проводиться подобные акции и какая ответственность грозит за нарушения. Говорится в тексте и о манипулировании молодежью: 

«Часто желая воспользоваться неопытностью и эмоциональностью молодежи, инициаторы массового мероприятия ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в своих интересах призывают "ВЫЙТИ НА ПЛОЩАДЬ", размещая в социальных сетях лозунги: "Нам отказали в проведении мероприятия, но НАС должны услышать", "Хватит терпеть беспредел" и другие».

Инженер кафедры биофизики ИФБиБТ Алиса Самойлова сообщила «ПМ», что памятки институтам СФУ предоставило краевое министерство образования. «Информация в памятке призывает студентов подумать, прежде чем принимать участие в несогласованных мероприятиях, независимо от того 9 сентября они будут или в любой другой день», — пояснила инженер. 

В пресс-службе СФУ распространение листовок нам объяснили «системной воспитательной работой по разъяснению студентам их гражданских прав и профилактике правонарушений»:

«В преддверии выборов мы справедливо ожидаем усиления гражданской активности и считаем необходимым ещё раз объяснить студентам, как выразить своё мнение, чтобы тебя услышали, но при этом не были нарушены права других граждан и российское законодательство. Памятка с названием "Как выразить свое мнение, чтобы тебя услышали" преследует именно эти цели, поэтому мы просим журналистов не домысливать и не интерпретировать её в иных смыслах. Памятка предоставлена министерством образования Красноярского края. В печатном виде памятка не распространяется (не раздается) студентам, она размещена на страничках институтов во "ВКонтакте" и досках объявлений в корпусах».

В пресс-службе краевого министерства образования «ПМ» подтвердили предоставление памяток в учебные учреждения для дальнейшего распространения.

  • 9 сентября, в единый день голосования, красноярский штаб Навального анонсировал акцию против пенсионной реформы на Красной площади. Мероприятие не согласовано с городскими властями, но сами активисты заявляют, что протест будет мирным, и публикуют свою памятку для участников. В ней просят не приходить на акцию под алкоголем и наркотиками, не приносить с собой оружие, воздержаться от экстремистских высказываний, оскорблений и агрессии и не скрывать лицо. 
"