Posted 27 февраля 2020,, 01:16

Published 27 февраля 2020,, 01:16

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

«Не помогло!». В соцсетях снова публикуют фото жуткого черного неба

27 февраля 2020, 01:16

Во вторник, 25 февраля в Красноярске объявили режим «черного неба» — режим НМУ первой степени опасности пока действует до 19:00 27 февраля.

При первом режиме НМУ предприятия должны снижать выбросы на 15-20%. Сейчас приложение «К.Небо» проекта NeboLive фиксирует серьезное загрязнение на улицах Павлова, Шевченко, Мужества, Копылова, Весны, Свердловской и Юности, проспекте Свободном, 10, Южном берегу и в микрорайоне Живем.

Приложение «Krasecology» министерства экологии показывает загрязнение только в Солнечном, остальные зоны в городе зеленые.

В соцсетях жалуются на едкую дымку и запах гари, некоторые сообщают об ухудшении самочувствия. Другие пишут, что не видят из окон соседние дома.

Например, так ночью 27 февраля выглядел проспект Ботанический

А так — район Мясокомбината

Ситуация на Октябрьском мосту

Вот несколько комментариев из соцсетей

«Открыл окно, сижу в маске. Потому что голова раскалывается, а дома жарко»
«Дымку видно через окно, а запах как от тепловозов»
«Когда закончится эта вонища? На Ботаническом аж глаза режет»
«Постоянно на ночь начинается газовая камера, слов нет. Снова пахнет гарью. «Как же это уже надоело. Окно не открыть, дышать нечем»

Согласно данным сервиса AirVisual, пока Красноярск не входит в топ самых грязных городов на планете. Первое место заняла столица Бангладеш Дакка, второе — Улан-Батор в Монголии, третье — пакистанский Лахор.

  • 25 февраля в Красноярск приезжала глава Росприроднадзора Светлана Радионова — она провела с руководством края совместную пресс-конференцию, встретилась с общественниками и представителями крупных предприятий. Подробнее об этом можно прочесть здесь, здесь и здесь.
  • Еще в Красноярск приезжал журналист и автор ютуб канала «редакция» Алексей Пивоваров для съемок выпуска о «черном небе» — он общался с красноярскими чиновниками и общественниками. Подробнее об этом можно прочесть здесь.
"