Posted 30 ноября 2021,, 06:30

Published 30 ноября 2021,, 06:30

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Как житель края месяц прожил в тайге после нападения медведя

30 ноября 2021, 06:30

В Богучанском районе охотник выжил после встречи с медведем и почти месяц прождал помощи в тайге. Его друг рассказал «Проспекту Мира» подробности этой истории.

  • Охотник по имени Сергей ставил капканы на соболя и встретил медведя в своей охотничьей избе — в 170 километрах от Богучан, где нет связи. Зверь испугался собак и сбил охотника с ног. Мужчина получил травмы, но добрался до охотничьей избы приятеля и оставил записку. Затем он вернулся к себе и стал ждать подмогу.
  • В записке охотник написал такие слова: «Саня, на меня напал медведь, поломал немного. Ходить не могу, 4 километра иду 8 часов, до связи не дотяну. Позвони Толяну, пусть вывозит, а то я сдохну здесь. Мне с каждым днем все хуже становится».
  • Охотник оставил записку 31 октября, а его друг обнаружил послание только 19 ноября, когда пришел в свою избу. На следующий день полицейские и спасатели отправились за раненым мужчиной и вывезли его.
фото: пресс-служба МВД по Красноярскому краю.

Александр, которому написал раненый охотник, рассказал подробности. Медведь напал, когда охотник вернулся к своей избе. Вероятно, пока мужчина был в тайге, хищник залез в постройку через окошко. Когда охотник открыл дверь, медведь бросился на него. Мужчина упал, но хищника тут же спугнули собаки.

По рассказу Александра, охотник смог прождать помощь так долго, потому что в его охотничьей избе было «море еды». Со временем мужчина начал восстанавливаться после травмы и стал немного ходить по лесу.

Сейчас охотник не планирует возвращаться тайгу, так как там выпало много снега. Однако самой охоты он не стал бояться.

«Бояться нечего, в первый раз что ли, — объясняет Александр. — В жизни каждого охотника такие стычки бывают, чего тут бояться. Это Сибирь, это тайга, это охота. На то она и называется охотой. Это мужская работа, кто боится, тот сидит дома на диване».

Изданию «КП-Красноярск» Александр пояснил, что близких родственников у охотника в Богучанах нет, только приятели по охоте. После нападения, пишет издание, охотник сам себя перевязал, предполагая, что медведь сломал ему два ребра. Какие травмы в итоге получил мужчина, непонятно. Но известно, что его здоровью ничего не угрожает. Сейчас он переживает из-за сорвавшейся охоты.

Сам охотник не отвечает на звонки.

"