Posted 26 мая 2022,, 07:56

Published 26 мая 2022,, 07:56

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Какие пляжи будут работать в Красноярске

26 мая 2022, 07:56

Глава краевого Роспотребнадзора Дмитрий Горяев сообщил, что в 2022 году на территории региона запланирована официальная работа всего четырех пляжей на природных водоемах. Все они расположены в Красноярске и его окрестностях, но к лету пока не готов ни один.

Вот список пляжей, которые планируется открыть в 2022 году:

  • пляж на острове Отдыха, в районе Абаканской протоки;
  • пляж на острове Татышев, протока у Октябрьского моста;
  • озеро-парк «Емельяновское» (озеро Семирадское, Емельяновский район);
  • пляж в «Бархат-парке» около Есауловки, Березовский район.

В компании «Союз», которая сейчас распоряжается пляжем на острове Отдыха, «Проспекту Мира» рассказали, что сейчас зону подготавливают к лету — там навели порядок, почистили береговую линию и привезли песка, на пляже появится волейбольная площадка. 

Скорее всего, уточняют в компании, купаться на пляже будет нельзя — только загорать и отдыхать на берегу. Даты открытия пляжа «Союз» пока не называет.

В «Татышев-парке» «ПМ» сказали, что сейчас очищают берег и дно от мусора, нанимают спасателей, завозят песок и берут пробы воды и почвы. Решать, можно ли будет купаться на протоке, будет Роспотребнадзор по результатам экспертизы проб. 

Закончить все работы парк собирается в первой половине июня. Тогда же и станет известно, можно ли купаться на протоке. На вопрос «ПМ» о том, когда начали готовить пляж, в парке ответили, что каждый год подготовка проходит в июне, из-за прихода жары в мае эти сроки сдвигать не стали. 

«Бархат-парк» тоже готовится к летнему сезону — пока у них работают только бассейны и аквапарк. Пляж на озере Бархатово также будет проверять Роспотребнадзор, точных дат открытия зоны пока не говорят.

С администрацией озеро-парка «Емельяновское» «ПМ» связаться не удалось.

"