Posted 18 декабря 2018,, 08:12

Published 18 декабря 2018,, 08:12

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Выступление оркестра, казачьи забавы и ожившие картины: красноярцев зовут на суриковский фестиваль

18 декабря 2018, 08:12

В Красноярске целый месяц будет проходить Зимний суриковский фестиваль искусств, посвященный 171-й годовщине со дня рождения Василия Сурикова. В программе около 20 мероприятий — от выступления камерного оркестра и этно-дефиле до казачьих забав и «оживших» полотен. 

Откроется фестиваль искусств 24 декабря концертом камерного оркестра. В этом году гостям представят талантливую пианистку из Австрии, лауреата международного конкурса «Mozart Prize» Альмиру Краймель. Пианистка выступает как соло, так и в составе камерных ансамблей на лучших сценах Германии, Франции, России, Италии и Испании.

На следующий день, 25 декабря, в музее-усадьбе Сурикова пройдет музейная культурная акция «Род мой казачий, очень древний». Здесь покажут не только быт семей казаков, но и предложат поиграть в казачьи игры — например, завязать 10 бантов на двухметровой ленте за одну минуту или сыграть в городки. Кроме этого, можно будет попробовать кулеш — густую похлебку из пшена, лука, картофеля и мяса.

В другие дни красноярцев ждет этно-дефиле «Сибирский платок», выступление хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ», экскурсии на «суриковском автобусе», «ожившие» картины художника и многое другое. Завершится фестиваль в день рождения Сурикова — 24 января. Напоследок гостям фестиваля покажут премьеру документально-художественной композиции «Красноярск — город Сурикова».

Полную программу фестиваля можно посмотреть по этой ссылке.

"