Posted 21 ноября 2019,, 11:19

Published 21 ноября 2019,, 11:19

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Канатка за два миллиарда, тропы и сотовая связь: представлена концепция развития «Столбов»

21 ноября 2019, 11:19

В заксобрании 20 ноября представили концепцию развития заповедника «Столбы» — помимо прочего, авторы предложили создать канатную дорогу протяженностью в четыре километра.

Руководитель краевого агентства по туризму Юлия Верхушина рассказала, концепция предполагает комплексное развитие «Столбов», фанпарка «Бобровый лог», парка «Роев ручей», ботанического сада имени Крутовского, Дивногорск, Торгашинского хребта и Гремячей гривы.

Проблему транспортной доступности заповедника предполагают решить продлением маршрута городской электрички и строительством канатной дороги стоимостью два миллиарда рублей. Последний вариант, отметила Юлия Верхушина, рассматривается в долгосрочной перспективе. Сейчас, по словам руководителя агентства, ведутся переговоры с инвесторами.

Авторы концепции предложили план развития инфраструктуры заповедника и прилегающих территорий. В нем планируется обустройство 67 километров пешеходных троп, адаптированных для инвалидов, разработка системы навигации и обеспечение устойчивой сотовой связи.

Кроме этого, предлагается снизить нагрузку на центральный вход заповедника — для этого нужно будет перенести часть потока посетителей на вход «Восточный». Это потребует создания соответствующих условий для общественного и личного транспорта.

На сессии заксобрания обратили внимание — со следующего года вход на «Столбы» должен стать платным из-за перевода заповедника в статус национального парка. Депутаты идею поддержали и предложили обсудить вопрос об обеспечении бесплатного входа для жителей с привлечением федеральных чиновников от Красноярского края.

Юлия Верхушина затруднилась уточнить объемы финансирования и сроки реализации концепции: «Частично мероприятия начали реализовываться уже сейчас, есть планы на 2020 год, сделана заявка на включение некоторых пунктов в программу подготовки к 400-летию Красноярска. Но общую цифру [стоимости реализации] я бы побоялась сегодня назвать».

  • К примеру, сейчас благоустраивается восточный вход «Столбов». Там укрепляют источник с родниковой водой, обустраивают визит-центр и строят дорогу на скалу Ермак с беседками и зоной для пикника. Работы должны закончить до конца года.
Иллюстрация: gorodprima.ru
"