Posted 3 апреля 2017,, 04:17

Published 3 апреля 2017,, 04:17

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Канск четвертые сутки задыхается от горящих незаконных свалок

3 апреля 2017, 04:17

Жители Канска уже четвертые сутки вынуждены дышать дымом от горящих лесопильных свалок. Видео с ЧП «Проспекту Мира» прислал местный житель Павел Сибилев.

По словам Павла, эти свалки являются незаконными. Мужчина также пояснил, что это всего лишь один из многочисленных очагов возгорания.

«Я спрашивал — вхожу в экологический совет при главе города — они ничего сделать не могут, потому что есть предприятие, у предприятия есть территория, отходы на территории которого принадлежат городу. По итогу земля оказывается муниципальной и штрафы за пожары платит администрация, а не виновники», — говорит Павел.

По словам Сибилева, это уже не первый случай возгорания. Свалка горела в январе, репортаж об инциденте попал на телеканал «Россия». Помимо этой свалки есть еще и вторая, а также три очага возгорания.

В канской администрации «ПМ» подтвердили, что власти разбираются с проблемой:

«Работа ведется и управлением, и пожарными. Горят большие объемы лесозаготовок на территории Канского района, что дым распространяется и на город. Тушение затрудняется ветреной погодой. Надеемся, что справимся в течение нескольких дней».

Также в мэрии сказали, что административной комиссии сложно выявить того, кто является источником нарушения:

«Сложно вычислить фирму, от кого привозят и поджигают лесопильные отходы. Обычно на свалку едут водители, они зачастую даже не знают, от кого едут, а если знают — не говорят. Если выявить нарушителя удается — его штрафуют, но как заплатят штраф — все возвращается на круги своя».

Однако жителей Канска такой ответ не устраивает:

«Кажется, что власти Канска не хотят заниматься проблемой. Мы хотим вместе с инициативной группой обратиться к губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому, чтобы он помог разобраться с проблемой», — подчеркивает Сибилев.
"