Posted 27 июля 2017,, 07:48

Published 27 июля 2017,, 07:48

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Канск на четыре дня превратят в музей под открытым небом

27 июля 2017, 07:48

В Канске с 23 по 27 августа пройдет шестой международный архитектурный фестиваль, благодаря чему город на четыре дня превратится в музей под открытым небом.

Отмечается, что за шесть лет существования фестиваля городе появилось множество арт-объектов, и каждый год Канск пополняется новыми. А те предметы искусства, которые так и не смогли воплотиться в жизнь, будут представлены в 3D-моделях на выставке «Канск 2020: проекты возможного» в городском выставочном зале на Предмостной площади.

Помимо этого, в том же зале покажут выставку «Алексей Гастев. Экспресс-Панорама: мечты сбываются», посвященную эссе 1916 года революционера Алексея Гастева, где он размышлял о будущем сибирских городов. Там же будет действовать выставка «Бумажная архитектура Сибири», где представят сделанные из бумаги в 1980-1990 годах арт-объекты Вячеслава Мизина, Александра Ложкина и других архитекторов-«бумажников». Напечатанные на листах с перфорацией рисунки, как отрывные листы настенного календаря формата А3, можно будет забрать с собой.

Для архитектурного фестиваля «Красноярский Кинограф» подготовит краткий обзор старинных кинопроекторов из музейных и архивных коллекций «Истории кинопроекционной аппаратуры». Их выставят в фойе городского дома культуры. Также за драматическим театром пройдет выставка «Фантастика!», где современные художники разных поколений покажут свои работы, созданные специально для Канска: далее картины поедут в Красноярск, Екатеринбург и Москву.

Еще одна выставка пройдет непосредственно в лесу. Художники и архитекторы из Канска, Красноярска и Москвы вместе с куратором Бертран Госселин подготовят инсталляцию «Фантастическая четверка в эпизоде: «Возвращение леса», где деревья-супергерои, убежавшие с пилорамы, построят кубический портал, через который посетители увидят «лес из леса».

Генеральным спонсором фестиваля выступила компания СГК, а генеральным партнером стал фонд Михаила Прохорова. 

"