Posted 20 июля 2017,, 02:21

Published 20 июля 2017,, 02:21

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Канский художник рассказал о желании продать кол Ивану Грозному и выручить деньги для детдома

20 июля 2017, 02:21

Художник Владислав Гультяев, установивший в Канске символичный кол Ивану Грозному художник рассказал, как снесли памятник, и что теперь он с ним собирается сделать. 

По словам 33-летнего художника, снос «окровавленного» кола стал для него облегчением. Сперва он, конечно, надеялся на то, что памятник можно узаконить через городское управление архитектуры, только для этого его придется сперва демонтировать, подписать документы и поставить снова:

«В целом, звучит весьма безумно, а учитывая, что лето он вряд ли пережил бы, так как находился на пляже, где жгут костры, я решил не заморачиваться. Кол свое дело сделал, да и вообще физическое воплощение той идеи, которую я старался донести, менее важно, чем-то, что я написал в посте об установке памятника».

Через две недели памятник спилил двоюродный брат Гультяева:

«Потому что его жена работает в нашей архитектуре. Она и сказала ему спилить, чтобы устранить проблему», — говорит художник.

По наблюдениям жителя Канска, сейчас кол валяется во дворе брата: художник попросил не выкидывать его, так как надеется продать его на аукционе Sothebyʼs, а вырученные деньги направить в местный детский дом.

«Сам факт сноса памятника для меня был облегчением, если честно. Я фигура далеко не публичная, и тот шквал внимания, который на меня обрушился, был для меня весьма тяжел в психологическом плане. Очень много пришлось дискутировать, общаться с журналистами, кому-то что-то доказывать», — отмечает автор памятника.

Второй причиной Гультяев называет свои взгляды на историческую фигуру, которой кол был установлен:

«Я считаю правильным, что мой памятник снесли — памятников Грозному ставить не нужно в принципе. Из жизни этого человека можно вынести массу полезных уроков в плане того, как поступать не надо. И я надеюсь, что следующий памятник, который поставят той эпохе, будет памятником покаяния и раскаяния».

Напомним, кол в Канске, по замыслу автора, появился в знак протеста настоящим монументам Грозному, которые сейчас устанавливают в России. После огласки к делу подключились канские чиновники и выяснили, что памятник (кол) установлен на муниципальной земле незаконно. Сотрудники администрации связались с художником и объяснили: чтобы оставить конструкцию, нужно придать ей официально статус и оформить все документы. Поле памятник был снесен

"