Posted 19 июля 2019,, 11:44

Published 19 июля 2019,, 11:44

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

«Этот ужас опубликуйте, пожалуйста»: парень из Канска показал жилье для сирот (мрак и тлен)

19 июля 2019, 11:44

Житель Канска Евгений Юдин опубликовал видео, где показал временное жилье, которое местная администрация предоставила сиротам — там отсутствуют свет и отопление, окна завешаны целлофаном, стены обшарпаны, и сам дом находится в плохом состоянии. 

Ролик появился в группе «Жесть Красноярска |Регион-24|» с подписью «этот ужас опубликуйте, пожалуйста». 

— Вот такое жилье предлагает администрация города Канска детям-сиротам, на которых уже переведены деньги. Предлагают, чтобы здесь жили пока, как они утверждают, временно. Просят написать заявление о том, что мы согласны здесь жить, — рассказал Евгений на видео. 

видео: vk.com/ghest_krsk24

В администрация Канска «ПМ» прокомментировали видео — это жилье девушке из детского дома и ее молодому человеку, который снимал видео, собирались предоставить как временное. Там заявили, что согласно очереди, девушка должна получить благоустроенную квартиру в 2020 году, сейчас она сама обратилась к ним и попросила о временном жилище. По словам мэрии, ей предложили комнату в общежитии и показанный на видео дом — от обоих вариантов девушка отказалась. До этого в доме по договору социального найма жила многодетная семья, которая, говорят чиновники, оставила после себя жилье в плачевном виде, и сейчас у них нет денег привести его в надлежащий вид. 

В комментариях под видео поддержали критику молодого человека, но некоторые отметили, что можно сделать ремонт самому, а в саду что-нибудь вырастить. 

"