Posted 29 августа 2017,, 04:11

Published 29 августа 2017,, 04:11

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Канский видеофестиваль выбрал победителей

29 августа 2017, 04:11

На Канском видеофестивале подвели итоги. Главный приз получил короткометражный фильм «Девушка за дверью» южнокорейского режиссера Сонг Йоо-сунга о попытках противостоять домашнему насилию.

По результатам голосования международного жюри второе место занял фильм «Атлас раненых зданий» Тадеуша Тишбайна (Германия), а третье — «Наследный раб» Этана Фолка (США). Специального упоминания жюри удостоилась анимационная картина «Окна» Анжелы Липской (Россия), приз фестивальной прессы получил фильм «Капля креацина» Ростана Товасиева (Мальгаут), а специальное упоминание журнала «Искусство кино» — «Контросвет» Майи Зак (Израиль). 

Российский фильм «Update/Delete» Алексея Ильина и Григория Калинина получил специальный приз «Кинергия», учрежденный Сибирской генерирующей компанией (СГК), генеральным спонсором фестиваля.

Конкурсная программа фестиваля в этом году включала 23 короткометражных фильма из 16 стран. Вечерние показы проходили на поляне в лесу за Канским драматическим театром: фильмы транслировались на надувной экран, а над зрителями между соснами был натянут тент.   

«Когда я прилетела в Сибирь, я вспомнила, что нам рассказывала о ней школьная учительница на уроке географии, и с интересом смотрела по сторонам — где здесь тайга, где тундра, — рассказала член жюри, лауреат прошлогоднего фестиваля Эви Шуберт. — Вчера я специально ходила на вокзал Канск-Енисейский, чтобы посмотреть на Транссибирскую магистраль. Когда ты стоишь на железной дороге и понимаешь, на сколько километров она растянулась, что влево, что вправо, это очень впечатляет. Что касается самого фестиваля, то мне нравится, как Канск объединяет разные виды искусства — экспериментальное кино, литературу и архитектуру. Это настоящий большой арт-фестиваль».

Далее фестиваль продолжится в Москве с 31 августа по 3 сентября. На церемонии открытия в кинотеатре «Октябрь» будет показан фильм Андрея Сильвестрова «Прорубь». Там же в течение трех вечеров москвичи и гости столицы смогут увидеть все фильмы конкурсной программы. 

"