Posted 7 июля 2017,, 09:55

Published 7 июля 2017,, 09:55

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Канским погорельцам не дадут деньги на восстановление домов

7 июля 2017, 09:55

Канские погорельцы сообщили «Проспекту Мира», что им не дают денег, выделенные из федерального бюджета на восстановление сгоревших домов. По словам жителей, вместо материальной помощи их заставляют заключать договор с неизвестной строительной фирмой.

«Сегодня приехал к нам представитель администрации Олег Силков и сказал, что денег нам не дадут, так как они выделены из федерального бюджета. Сказал, что мы должны будем заключить договор с каким-то застройщиком. По его словам, если останутся деньги, то их вернут обратно в бюджет», — рассказала жительница Канска Наталья.

По словам женщины, она уже восстановила часть дома. «Проспект Мира» связался с Олегом Силковым. Он сообщил, что даже если погорелец уже что-то восстановил в сгоревшем доме — деньги людям все равно не отдадут на руки.

«Деньги выделены из федерального бюджета, поэтому никто их на руки давать не будет. Когда они поступят, будет выбрана строительная фирма, которая займется восстановлением домов. Если какие-то работы уже сделаны в сгоревшем доме — их вычеркнут из сметы и заменят другими работами, которые необходимо там провести», — пояснил Олег Силков , начальник МКУ «Управление строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Канска».

Напомним, 24 мая в Канске произошел масштабный пожар, в котором сгорели 78 домов и погибли два человека. По версии Следственного комитета, возгорание началось на китайской лесопилке  «Синь-И». Из-за ветра огонь перекинулся на частные дома по соседству. 

Фото: «Проспект Мира»

Сразу же после пожара в отношении сотрудников нескольких ведомств (таможни, МЧС, службы судебных приставов) возбудили уголовные дела о взятках и сокрытии нарушений на лесопилке. 

В июне 1,5 тысячи жителей Канска вышли на митинг, на котором потребовали от главы города Надежды Качан уйти в отставку. В отношении Качан следователи начали проводить доследственную проверку: её подозревают в том, что она не предприняла мер, чтобы ввести в городе режим чрезвычайной ситуации из-за начавшихся пожаров и проинформировать жителей о необходимости эвакуации. 

Также погорельцы пожаловались: их заставляют вернуть выделенные на восстановление домов федеральные компенсации — 110 тысяч на человека. Также «Проспект Мира» съездил в Канск и сделал большой репортаж о последствиях майской трагедии. 

В июле канские погорельцы собрали более 1000 подписей под обращением к Председателю Следственного Комитета России Александру Бастрыкину. Люди просили проконтролировать расследование в отношении Качан. В начале этой недели в отношении главы Канска возбудили уголовное дело

"