Posted 26 мая 2017,, 06:38

Published 26 мая 2017,, 06:38

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Капремонт проспекта Мира сдвинули на две недели

26 мая 2017, 06:38

В Красноярске перенесли начало капитального ремонта проспекта Мира и улицы Карла Маркса, сообщается на портале госзакупок.

Согласно опубликованным документам, сроки проведения торгов по выбору подрядчика сдвинулись с 1 июня на 13 июня. Изменилась и сумма, которую готова заплатить за ремонт мэрия. Так, вместо 171,8 миллионов рублей за проспект Мира заплатят 169,8 миллионов, а за Карла Маркса — 158,8 миллионов вместо 160,9.

Как рассказали «Проспекту Мира» в департаменте городского хозяйства, перенос аукциона связан с оптимизацией подсчета расходов на капитальный ремонт:

«Пересчитали расходы и площади, которые изначально были заявлены проектировщиками Сергеем Лопатиным и Степаном Амелькиным. Например, уменьшилась площадь, где будут укладывать выравнивающий слой асфальта на поворотах и другие моменты — иными словами, финансово оптимизировали объем работ. Срок окончания первого этапа капитального ремонта от этого не изменится, а вот начало сдвинется на две недели. Но это даже на руку городу. За это время закончатся ремонтные работы на Игарской и двигаться по городу будет значительно свободнее», — прокомментировали в пресс-службе департамента. 

Отметим, ранее сообщалось, что первый этап ремонта проспекта Мира обойдется от 110 до 140 миллионов рублей. Сам ремонт должен пройти в два этапа и за два года. В этом году рассчитывают сделать все «земляные» работы — заменить асфальт, построить и модернизировать ливневую канализацию. Кроме того, на проспекте Мира заменят опоры освещения на более «легкие». Электрические провода при этом планируют убрать под землю.

Также напомним, что и срок капитального ремонта Коммунального моста тоже перенесли на вторую декаду июня. Позже и сдвинулись сроки аукцион по выбору подрядчика, так как желающих выполнять ремонт не нашлось. По мнению координатора центрального совета по Красноярскому краю Федерации автовладельцев России Егора Фролова, ремонта Коммунального моста в этом году может и не быть.

"