Posted 1 августа 2017,, 05:17

Published 1 августа 2017,, 05:17

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Капитан женского ФК «Енисей» рассказала о детстве в интернате, карьере и брате-уголовнике

1 августа 2017, 05:17

Капитан женского футбольного «Енисея» Екатерина Ларина дала спортивному сайту «Sports.ru» интервью о своем детстве, заработках и о том, как попала в большой футбол. 

Екатерина росла в интернате в воронежской области: её мать признали недееспособной, а отец не стал оформлять опекунство. Но девушка не осуждает родителей и гордится тем, что выросла в интернате — там она воспитала свой характер. 

«В 14 лет я работала в «Макдональдсе»; до этого сбегала со школы, чтобы грузчиком поработать. Представилась там мужским именем, потому что если б я сказала, что меня зовут Катя, меня бы никто не взял. Месяца 2-3 там работала, потом пришли с моего интерната, сказали, что я не мальчик, а девочка. Все вскрылось, но мне и дальше разрешили там работать — только сильно тяжелое не разрешали поднимать», — рассказала Екатерина.

Однажды в интернат пришла девушка, которая набирала футбольную команду. Она заметила, что у маленькой Кати есть способности и позвала её. Девочка согласилась и начала участвовать в соревнованиях среди школ. Затем талантливую футболистку заметил другой тренер, когда она забила гол на одном из неудачных матчей. Позже Катя стала играть за воронежскую «Энергию». Оттуда она ушла из-за грубого отношения к игрокам и рукоприкладства со стороны тренера. Девушка, как ей казалось, завязала с футболом. Но несколько лет спустя она начала играть за красноярский «Енисей», который через год вышел в высшую лигу. 

«В клубах высшей лиги вроде Рязани, ЦСКА, Перми, средняя зарплата, думаю, около 50-60 тысяч в месяц. Легионеры получают больше. На зарплату футболистки в «Енисее» можно прожить. Жилье, опять же, снимают. Если на отдых ездить — кредит тот же взяли. Машина? У меня немного другие приоритеты, у меня есть брат Рома, которому я помогаю», — рассказала футболистка. 

С младшим братом они росли в разных интернатах, позже встретились, а затем снова расстались. Спустя 7-8 лет он нашел её в соцсетях, и она узнала, что он сидит в тюрьме. Парень сидит в четвертый раз за кражи. Будучи еще несовершеннолетним, он выпустился из интерната и хотел поступить в семинарию, но нужно было ждать 18-летия. 

«Ему надо было где-то год перекантоваться. Он поступил в училище, жил в общежитии, а там люди разной категории. Еще он начал играть в игровые автоматы, появилась зависимость. И еще надо деньги, чтобы жить, двигаться. Вот засосало его в такую беду. Я его люблю и он мой брат. Теоретически я, конечно, осуждаю его. Но я его сестра и все равно буду поддерживать во всем. По-другому — никак», - рассказала Екатерина.

Фотографии: Вконтакте Katya Larina

"