Posted 28 октября 2022,, 17:56

Published 28 октября 2022,, 17:56

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Каратист из Красноярска после комы стал чемпионом мира и начал писать картины

28 октября 2022, 17:56

Дмитрий Бывальцев – тренер по каратэ, чемпион России и мира по каратэ Фудокан среди лиц с инвалидностью, художник. А 15 лет назад его почти похоронили, и никто не верил, что он встанет на ноги.

Уже 15 лет красноярец Дмитрий Бывальцев отмечает два дня рождения: 5 июня – тот, что написан в паспорте, и 13 июля – день, когда он вышел из комы. А 22 июня, в День начала Великой Отечественной, у него началась его собственная война.

В 2007-м Дмитрий попал в страшное ДТП, получил тяжёлые травмы и на 21 день впал в кому. В то, что он не просто поднимется на ноги, а хотя бы выживет, никто не верил. Почти никто. Врачи сказали родителям: все плохо, готовьтесь. И они смирились. Стали даже собирать вещи сына. Об этом узнала старшая сестра Дмитрия Мария. Отругала родителей, сказала оставить все на своих местах, внушила маме с папой: надежда есть!

Наверное, многие до сих пор считают это чудом, но именно Мария оказалась права. Дмитрий постепенно пошел на поправку. А через некоторое время вышел из больницы. Сам. Шагнув в свою новую жизнь, чтобы научиться всему заново и побеждать.

Каратэ Дмитрий занимался с шести лет. К 14 годам у него уже был черный пояс, звание призера чемпионата Европы и чемпиона России среди детей, многократного победителя других турниров и первенств. Он мечтал открыть свою школу каратэ. И казалось, что та авария разрушила все. Но нет.

- То, что я проснулся после комы – это уже победа, - говорит участник проекта #безграничные_возможности2022. – Когда очнулся, понял, что не могу ни двигаться, ни говорить. Получалось только мычать. Уже тогда вспомнил о мечте детства и сказал себе: когда-нибудь обязательно открою свою школу каратэ. Но там смогут заниматься не только здоровые люди, но и люди с какими-то нарушениями.

Той своей мечте Дмитрий остается верен и продолжает идти к ней.

В самом начале, конечно, было очень тяжело: одна сторона тела спортсмена была полностью парализована. Но отец Дмитрия принес ему прямо в палату гантели, и тот начал заниматься. А через несколько месяцев вернулся в спортзал. Вспоминает: еще толком не мог разговаривать, а пояс на кимоно завязал автоматически. Тогда же увлекся живописью, хотя до травмы вообще не умел рисовать.

Дальше – больше: спортсмен сдал на 3, 4 и 5 дан каратэ, стал чемпионом России по каратэ Фудокан среди лиц с ограниченными возможностями, стал чемпионом Красноярска и Красноярского края по жиму лежа среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Но врачи запретили заниматься этим видом спорта, а на более высокие уровни соревнований он не пошёл.

Со своими картинами каратист-художник участвует в выставках в Красноярске и Красноярском крае. За эти годы уже состоялось более десяти персональных экспозиций и участие в международном арт-проекте «Ангелы Мира», проекте Никаса Сафронова «NFT-ёлка: художники - художникам».

Каратист признается: именно спорт и искусство помогли ему не просто выжить, а практически полностью восстановиться и вернуться к прежней жизни.

Также Дмитрий окончил Красноярский педагогический университет, защитил магистерскую диссертацию на факультете физической культуры и получил право тренировать не только здоровых детей, но и ребят с инвалидностью.

- Я знаю, что такие занятия детей очень мотивируют. А я хочу им показать на своём примере, что многое можно преодолеть. Хочу показать: я смог, и вы сможете, - поясняет Бывальцев.

Кроме того, спортсмен участвует во встречах с людьми с ограниченными возможностями и активно ведет аккаунты в социальных сетях – делится опытом восстановления после травмы, рассказывает, как не опустил руки, как двигался вперед. А еще о том, как изменилось его мировоззрение.

- Я воспринял жизнь, как игру: очнулся после комы – началась вторая жизнь. Только прожить ее нужно по-другому, правильно, идти прямо и только к цели. Не сдавайся, и получишь приз. Одним из таких призов стал подъем на пьедестал победы Чемпионата мира по пара-каратэ в 2019 году, - говорит герой проекта #безграничные_возможности2022.

Да, именно это звание чемпиона он считает своей главной победой.

А еще Дмитрий признался: прошлым летом он начал бегать. И всего за два месяца пробежал расстояние в 170 километров – такого не было и до травмы.

- У меня нет мотиваторов. Я – сам себе мотиватор. Я считаю как: ты проснулся – уже этому нужно радоваться. Значит, ты живёшь. Нужно идти всегда вперед, не опускать руки, - говорит Дмитрий. И с благодарностью вспоминает и о тех, кто всегда рядом. – Меня поддерживают родители, супруга, и люди, которые пишут в соцсетях после очередных публикаций или сюжетов с моим участием. Всегда приходит очень много добрых слов, и это замечательно.

А вот о трудностях спортсмен не думает, считая, что у него всё хорошо.

- Нужно не бояться идти вперед, и все получится. Упал – поднимись, только тогда чему-то научишься. Так я и живу, - резюмирует Бывальцев.

"