Posted 8 августа 2017,, 05:04

Published 8 августа 2017,, 05:04

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Известный журналист Олег Кашин написал о тайне тувинских рыбалок Путина

8 августа 2017, 05:04

Политический журналист Олег Кашин порассуждал на тему «тайны тувинских рыбалок» Владимира Путина и том, зачем это может быть нужно президенту. Свое мнение он написал на сайте Republic.

Напомним, на прошлой неделе Путин пару дней отдыхал в Туве, там он заснял на GoPro, как два часа гонялся за щукой. 

Кашин пишет, что все это скорее может быть связано с мистикой и суевериями, а не предвыборной активностью президента. Журналист вспомнил предыдущие поездки Путина в Туву и отметил, что «этот ритуал имеет для Путина какое-то особое значение».

«Проще всего объяснить тувинские практики желанием произвести впечатление на россиян накануне президентских выборов, но вряд ли кто-то всерьез скажет, что фотографии с голым торсом или видео с щукой могут добавить Путину сколько-нибудь голосов, которые и так ему, в общем, обеспечены; более того — отправляясь фотографироваться в Туву, Путин не может не понимать, что он едет в том числе и за насмешками аудитории, отечественной и зарубежной, которая всегда охотно подхватывает разговор на таблоидном языке и начинает выяснять, как сильно Путин растолстел по сравнению с прошлым разом и почему у него на груди нет волос (не растут или удаляет?)».

В качестве примера Кашин приводит визиты Путина в Туву в прошлые годы и вспоминает, как тогда западная пресса называла президента гей-иконой и вспоминала фильм «Горбатая гора». Из этого, отмечает журналист, следует, что «имиджевые приобретения оказываются спорными», а это значит, что президент ездит публично отдыхать в Туву зачем-то другим.

Кашин также отмечает, что вряд ли это демонстрация своего будущего преемника — министра Шойгу, с которым он вместе был на рыбалке. Иначе, задается автор вопросом, как объяснить предыдущие совместные поездки.

«Тувинские рыбалки не имеют электорального или пиаровского смысла, более того, они дают повод для насмешек над Путиным, в том числе довольно болезненных. Также нет оснований делать из этих рыбалок хитрые политологические выводы — прошлых эпизодов достаточно, чтобы понять, что никаких политических новостей, в том числе связанных с Шойгу, Путин из Тувы не привозит. Можно было бы, конечно, предположить, что Путин просто любит ездить в Туву и делает это только для собственного удовольствия, но если бы это было так, то не было бы нужды делать рыбалки публичными».

Из этого, пишет автор, следует, что отдых в Туве должен объясняться чем-то другим и, скорее всего, экзотическим. Далее Кашин отмечает, что тайга располагает к суевериям и мистике, а также рассказывает, что Путин рыбачил здесь в тот же день, что и восемь лет назад. И здесь журналист задается вопросом, не выбираются ли даты поездок с помощью каких-нибудь гороскопов, и нет ли в республике какого-нибудь камня, к которому, согласно местному преданию, надо периодически прикасаться, чтобы все было хорошо.

«Или там живет какой-нибудь шаман, с которым Путин общается втайне от своих православных духовников, а чтобы они не догадались, зачем он туда ездит, и нужен весь этот спектакль с фотосессиями и щуками. Высшая власть в России достигла такой степени закрытости и иррациональности, что самые безумные объяснения поступков и привычек первого лица имеют право на существование наравне с привычными политологическими формулами. Да, Россией правит человек со странностями, и разгадывать эти странности, искать в них политическую логику — естественная человеческая защита от самого неприятного, но при этом самого вероятного вывода, что логики там давно никакой нет».

Напомним, в 2010 году на Олега Кашина было совершено нападение. Журналист получил тяжелые травмы — у него диагностировали переломы, отрыв фаланги пальца и черепно-мозговую травму. Незадолго до этого у Кашина произошел конфликт с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, с этим и связывают нападение, а также с профессиональной деятельностью журналиста. 

"