Posted 2 марта 2021,, 07:28

Published 2 марта 2021,, 07:28

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Кассиры «Красного Яра» начали досматривать сумки покупателей

2 марта 2021, 07:28

Кассиры гастронома «Красный Яр», который находится на остановке «Агропром» (Ленина, 128), начали досматривать сумки покупателей. Об этом написал редактор соцсетей «ПМ» Руст Зейналов у себя в телеграм-канале. 

Он замечал, что в этом магазине досмотры проводят периодически. По его словам, кассиры зачастую досматривают сумки именно молодых людей, «подозревая их в воровстве». «Это какая-то новая фишка? Лучше бы, конечно, работало больше двух касс». 

В сети «Красный Яр» «ПМ» сказали, что впервые слышат о такой ситуации и сейчас проводят проверку по этому поводу. Досмотры в магазине обещали прекратить. 

«Мы благодарны покупателям за отзывы. Это часть системы обратной связи. Несмотря на регламенты и внутренний контроль, работа на местах может иметь свои нюансы. Судя по всему, пример не очень удачного сценария — ситуация, которую описал покупатель. С нашей точки зрения, это перегиб в части бдительности кассира, такие недружелюбные жесты в нашей компании не приветствуются. Мы уже работаем над тем, чтобы подобное не повторилось».

Согласно статье 27.7 КоАП РФ (личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице), досматривать вещи могут должностные лица, например, полицейские. Сотрудники и охранники магазина не имеют на это никакого права.

"