Posted 25 мая 2022,, 03:00

Published 25 мая 2022,, 03:00

Modified 29 мая 2023,, 10:40

Updated 29 мая 2023,, 10:40

Кексы, рулеты и круассан с фисташковым кремом: кондитерская-пекарня «Варвара+Jerome» представила меню

25 мая 2022, 03:00

Кондитерская пекарня «Варвара+Jerome» приглашает красноярцев попробовать хиты своей выпечки и десертов.

Заведение, построенное на совмещении кулинарных традиций России и Франции, представило в своем меню различные блюда французской выпечки: круассаны, улитки, бриоши, а также русскую сдобу — рулеты, пироги с ягодами и кексы.

К примеру, гости «Варвары+Jerome» смогут выбрать из меню несколько кексов с различными вкусами: с инжиром, черносливом и грецким орехом, а также варианты с использованием шоколадного трюфеля, кекс со вкусом «мохито-лайм» и безглютеновый кекс с использованием гречневой муки и бананового пюре.

Почитатели рулетов также смогут найти для себя интересные варианты — заведение предлагает им выбор между рулетом с курагой и классический вариант рулета с маком.

Любители круассанов тоже не будут обделены вниманием со стороны авторов меню — на гастрономический суд им представлены несколько вариантов исполнения:

  • Классический, сливочный круассан;
  • Круассан с миндалем и заварным кремом;
  • Хрустящий миндальный круассан с заварным кремом и брусникой;
  • Круассан с добавлением фисташкового крема и малины;
  • Нежный круассан с шоколадным шантильи;
  • Круассан с использованием пломбирного крема и малины.

Заведение также предлагает не обойти вниманием пользующиеся популярностью у гостей кондитерской французские булочки-улитки с изюмом и сливочную бриошь.

Щедро усыпанная семечками мака слоеная бриошь, с ее тонким сливочным вкусом и приятным ароматом, является ярким образцом союза русских и французских традиций в выпечке.

Кондитерская-пекарня «Варвара+Jerome» находится на Весны, 30.

"