Posted 19 января 2018,, 10:01

Published 19 января 2018,, 10:01

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

#МишкаНеВиновен: кинотеатр «Эпицентр» выступил против отмены «Приключений Паддингтона 2»

19 января 2018, 10:01

Красноярский кинотеатр «Эпицентр» присоединился к флешмобу в поддержку фильма «Приключения Паддингтона 2», показ которого перенесло Министерство культуры РФ.

Ранее стало известно, что премьеру картины чиновники перенесли с 18 января на 1 февраля. Минкульт в письме кинопрокатной компании «Вольга» пояснял свое решение тем, что дата 18 января совпала с «датой, зафиксированной в ранее выданном прокатном удостоверении на иной фильм», пишет «Интерфакс». О какой картине говорится в послании, не уточняется. «Ведомости» отмечали, что в этот день единственной крупной премьерой был российский фильм «Скиф».

В то же время, как предположил собеседник «Коммерсанта», перенос «Приключений Паддингтона 2» мог быть организован для того, чтобы устранить конкурентов другого российского фильма — «Движение вверх». 

«Эпицентр» вступился за семейную комедию и призывает красноярцев присоединиться к всероссийскому флешмобу #МишкаНеВиновен:

«...целью которого является привлечение внимания к проблеме вмешательства Министерства культуры в репертуар кинотеатров, а также продемонстрировать единство кинотеатрального сообщества, частью которого являются и зрители».

20 января российские кинотеатры заявят на своих площадках в 12:00 часов один «условный» сеанс фильма «Приключения Паддингтона 2» с указанием, что «показ фильма отменен Министерством культуры РФ». То есть в расписании картину укажут, но самого показа и людей в зале не будет. 

«В рамках флэшмоба вы можете делать фото на фоне стендов и плакатов фильма «Приключения Паддингтона 2», выкладывать фото в социальные сети с хэштегом #МишкаНеВиновен, писать об этом, создавать и подписывать петиции — главное не молчать! Мы имеем право смотреть то, что нам хочется!» — пишут в социальных сетях «Эпицентра». 
"