Posted 10 октября 2017,, 09:40

Published 10 октября 2017,, 09:40

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Кинотеатр «Луч» отказался показывать скандальную «Матильду»

10 октября 2017, 09:40

Красноярский кинотеатр «Луч» передумал показывать «Матильду» Алексея Учителя и возвращает деньги за купленные по предпродаже билеты. Пост об отказе опубликован в группе кинотеатра Вконтакте.

Точную причину отмены показа в кинотеатре не сообщили.

«Из-за усиливающегося раскола в обществе по поводу выхода в прокат художественного фильма «Матильда» мы вынуждены отменить демонстрацию картины в нашем кинотеатре. Вернуть деньги за приобретённые билеты и получить от нас дополнительный компенсационный бонус вы можете круглосуточно у администратора комплекса. Предвосхищая главный вопрос, отвечаем сразу: никакого давления со стороны официальных, общественных или политических организаций при принятии данного решения на нас не оказывалось», — написали в группе «Луча».

А в комментариях люди предположили, что кинотеатр не покажет фильм из-за непредсказуемой реакции православных активистов (орфография и пунктуация авторов сохранены, — ред).

«Я думал луч никогда не идёт на поводу у поехавшего народа»
«Как талибанцы что-то взрывают так они террористы , педославные так это раскол в обществе»
«Со свободой слова проблемы я смотрю в "Луче"»
«Не могу сказать, что очень ждал выхода этого фильма. Какой раскол в обществе? Скорее всего боитесь неадекватов. Я бы в Ваш кинотеатр больше бы не пошел»

В «Луче» отказались комментировать это решение, сославшись на то, что все ясно из поста ВКонтакте. 

В художественном фильме показан роман будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Самая ярая противница «Матильды» — депутат Госдумы Наталья Поклонская, считающая, что картина оскорбляет чувства верующих. 

В сентябре адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин заявил «Интерфаксу», что рядом с его офисом неизвестные сожгли два автомобиля и разбросали листовки с лозунгом «За Матильду гореть».

Добавим, премьера фильма состоится в России 26 октября. 

"