Posted 22 февраля 2017,, 07:34

Published 22 февраля 2017,, 07:34

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Китайцы хотят качать воду из Байкала, чтобы избавиться от засухи

22 февраля 2017, 07:34

Китай хочет решить проблему засухи с помощью вод Байкала. Ученые предложили построить трубопровод, чтоб брать воду из озера и поставлять ее в засушливые регионы Китая, сообщает RT.

Предложение о таком способе решения проблем с засухой выдвинули сотрудники Института городского и сельского планирования в городе Ланьчжоу. По их мнению, построить трубопровод, который бы снабжал засушливые регионы водами Байкала, не так уж и сложно. Хорошие отношения с Россией могут помочь реализации проекта.

«Это предварительное предложение, и мы ждём дальнейшего утверждения от местных властей», — цитирует Russia Today специалиста института, который захотел остаться неназванным.
Планируется, что протяженность трубопровода составит 1700 км. По нему вода из Байкала будет направляться в горы Циляньшань на западе провинции, а затем в Ланьчжоу. Проблемой может стать только цена трубопровода и последствия для озера Байкал, которое содержит пятую часть пресной воды на Земле.

К слову, ранее крупный китайский инвестор уже предлагал снабжать водой из Байкала Пекин, но тогда в Министерстве природных ресурсов опровергли информацию о том, что в этом направлении ведутся какие-либо работы.
"