Posted 6 февраля 2023,, 08:26

Published 6 февраля 2023,, 08:26

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

«Киви в два раза дешевле»: почему в Красноярске сильно подорожали огурцы

6 февраля 2023, 08:26

В Красноярске взлетели цены на огурцы. На это обратили внимание жители.

В соцсетях красноярка сообщила, что, например, за огурцы в дискаунтере «Хороший» без карты придется отдать почти 330 рублей за килограмм. По ее наблюдению, пару недель назад они стояли дешевле.

«А что у нас случилось с ценами на огурцы? Они же еще пару недель назад около 200 рублей стоили. Блин, даже киви в два раза дешевле стоят. Фото сделано в магазине "Хороший"».

Огурцы в дискаунтере «Батон» продаются по цене 368 рублей за килограмм. Со скидкой будет дешевле — 300 рублей за килограмм.

Красноярка Галина заметила, что в сети магазинов «Ярмарка» огурцы продаются «по 400 с лишним рублей» за килограмм.

«В "Ярмарке" на той неделе огурцы видела по 400 с лишним рублей. Думала, показалось, подошла еще раз, посмотрела — ан нет, ценник верный».

Некоторые жители отмечают, что стали гораздо реже покупать огурцы, чтобы сэкономить.

«Я не хочу есть огурцы за 300 р/кг. Покупаю одну штуку один раз в неделю. Ждем весны».
«Пусть сами жрут их, я из принципа не беру огурцы уже месяц».
«Из принципа покупать не буду. Еще не хватало есть огурцы с пестицидами за такую цену. Здоровее буду».

Другие красноярцы удивляются тому, что овощи стоят дороже фруктов.

«В "Ленте" так же. Огурцы дороже яблок. Весна, витамины дорогие».

Представитель компании «Командор», куда входят супермаркеты «Командор» и дискаунтеры «Хороший», Дмитрий Болотов рассказал «Проспекту Мира», что закупочная цена на огурцы начала расти с Нового года, причина тому — дефицит на рынке.

По его словам, дефицит образовался из-за массовой нехватки овощей у всех тепличных комбинатов. Агрономы уже собрали урожай, а новые растения еще не начать плодоносить.

«Закупочная цена на огурцы начала расти с нового года из-за сложившегося дефицита на рынке. Дефицит образовался из-за массовой нехватки у всех тепличных комбинатов, агрономы уже вырвали старые растения, а новые еще не выросли, чтобы начать плодоносить, — говорит руководитель коммуникационного центра компании «Командор» Дмитрий Болотов. — Сейчас мы продаем огурцы практически по себестоимости, но это не спасает ситуацию».

Сейчас в «Командоре» огурцы стоят 319 рублей, в «Хорошем» — 309 рублей. В компании ожидают, что к концу февраля новые огурцы созреют, и цены на них снизятся.

"