Posted 4 августа 2015,, 06:51

Published 4 августа 2015,, 06:51

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Кладбище Бадалык закрывают

4 августа 2015, 06:51

С 8 августа на красноярском кладбище Бадалык будут ограничены захоронения. Теперь на его территории можно только осуществлять подзахоронения в родственную оградку, захоронения могила в могилу тела родственника, воинские захоронения и захоронения на вероисповедальных секторах. Сейчас на кладбище уже более 230 тысяч захоронений, и мест под новые могилы практически не осталось.

Теперь основным городским погостом станет кладбище «Шинников». Его площадь увеличат на 25 гектаров. Об этом сообщил руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков.

Сейчас на новой территории кладбища подрядчик уже проводит работы. Кроме того, здесь будут предусмотрены вероисповедальные сектора – мусульманский, еврейский, армянский. Реконструируют и вход на само кладбище. В планах также – построить два новых зала прощаний и отремонтировать административные здания на территории. А на улице четвёртая Шинная намерены заасфальтировать дорогу. Теперь автобусы до конечной остановки будут доезжать круглый год, а не только летом.

Выделенного количества земли под захоронения хватит на 3 года. За это время в администрации города обещают найти место для нового кладбища. Правда, решение этой проблемы серьёзно осложняется тем, что в Красноярске нет таких огромных территорий. Да, и ландшафт нашей местности тоже затрудняет поиски.

Напомним, что строительство крематория в нашем городе депутаты не поддерживают. Хотя некоторые бизнесмены готовы полностью профинансировать проект.

"