Posted 27 января 2020,, 11:34

Published 27 января 2020,, 11:34

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Клюквенная падь. Пересказываем жуткую историю убийства подруг из Бурятии. Спустя 17 лет в гибели обвиняют милиционеров

27 января 2020, 11:34

Журнал «Холод» опубликовал историю убийства двух подруг из бурятского поселка Селенгинск, которое произошло в начале нулевых. Как утверждается в тексте, следствие по делу несколько раз приостанавливали, а спустя 17 лет обвинения предъявили сотрудникам МВД. 

17-летняя Женя Шекунова и 18-летняя Катя Патеюк пропали в августе 2002 — ночью Женя вышла из дома проводить подругу, и больше их никто не видел. Спустя две с половиной недели разложившиеся тела девушек нашли в неглубокой яме на холме, в болотистой местности под названием Клюквенная падь. Это удалось сделать благодаря анонимному письму без адреса, которое пришло в отдел полиции — в конверте была нарисованная от руки карта, на которой было указано место захоронения. Как потом выяснилось, первым тела нашел житель соседнего села, который ранее был судим. Он побоялся, что его обвинят в убийстве, поэтому решил сообщить о находке с помощью карты.

Анна Огородникова/«Холод»

Причину смерти девушек их близкие не знают до сих пор —криминалистическую экспертизу им не показали. В медицинском свидетельстве о смерти Кати были указаны множественные переломы, черепно-мозговые травмы и отсутствие нижней челюсти. У Жени, по словам ее мамы, не было ничего сломано, семья предполагает, что ее задушили.

семейные архивы/«Холод», Женя слева


По словам родителей девушек, жители села с самого начала подозревали в убийстве сотрудников МВД. Некоторые говорили, что в день пропажи Катя и Женя садились в полицейскую машину. При этом сами полицейские первое время пытались обвинить в убийстве отца Кати, когда он пытался на допросе рассказывать им свои наблюдения по делу. 

Далее в тексте рассказывается о том, что через несколько месяцев после убийства девушек при странных обстоятельствах были убиты двое полицейских. Их родственники рассказали журналистам, что погибшие знали имена убийц, однако собирали доказательства. Обоих парней застрелили коллеги — якобы случайно — оба полицейских реального срока в итоге не получили. 

За 17 лет следствие об убийстве Кати и Жени приостанавливали несколько раз из-за того, что не был установлен подозреваемый. Дело возобновили в ноябре 2019 года, а в декабре СК сообщил о задержании двоих подозреваемых: «в ночь на 10 августа 2002 года два сотрудника милиции вместе со знакомыми девушками приехали в местность Клюквенная падь, где стали употреблять спиртные напитки; во время застолья между пьяными милиционерами и девушками произошла ссора, во время которой сотрудники при помощи топора расправились с потерпевшими». 

В пресс-службе Советского районного суда в Улан-Удэ журналистам рассказали, что по делу арестованы сотрудник дежурной части Кабанского РОВД Дмитрий Истомин и бывший замначальника селенгинского отдела милиции Евгений Инкин. Последнего обвиняют в покушении на убийство еще одной местной жительницы Татьяны Бондаревой. Предполагается, что в ночь гибели девушек она была вместе с ними, но ей каким-то образом удалось спастись. По делу о покушении на убийство Бондаревой позже задержали еще одного полицейского — Александра Попова. 17 лет назад мужчина с таким именем застрелил одного из полицейских. 

В тексте упоминается имя еще одного полицейского — Владимира Казадаева, который дружил с Катей и был под подозрением у местных. «Они [Казадаев с товарищами были] наглые. Чувствовали за собой какую-то [силу]… Вели себя безобразно — мы в милиции работаем, все можно», — рассказала Ольга Шекунова. Сам Казадаев отрицает, что имеет отношение к громкому убийству. При этом его коллега, бывший оперативник Евгений Хасоев, заявлял, что Казадаев причастен к преступлению, но доказать это будет сложно из-за больших связей. Сейчас он занимает высокую должность в Москве и имеет звание полковника. 

Близкие погибших девушек предполагают, что к убийству причастны не только задержанные, но и другие люди. Версию «причастности к преступлению еще ряда сотрудников полиции» сейчас проверяют в СК. Родители надеются, что в этот раз следствие не приостановят, и виновные в убийстве их детей будут наказаны.

 «Это потрясение страшное. Ну, надежда поселилась, что какое-то прояснение будет, — рассказала Светлана Патеюк. — Как бы то ни было, все равно вина, что вот дочь погибла, и мы ничего не смогли сделать, — она присутствует. Тяжесть эта».

на обложке: фотографии Кати Патеюк из семейного архива. Фото: Анна Огородник

"