Posted 11 марта 2020,, 07:48

Published 11 марта 2020,, 07:48

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

КНП дали меньше недели на уборку вылившихся 100 тонн дизельного топлива — часть попала на лед Ангары. Объявлен режим ЧС

11 марта 2020, 07:48

В Мотыгинском районе разлилось почти 100 тонн дизельного топлива, часть попала на лед реки Ангара. Росприроднадзор потребовал от «Красноярскнефтепродукта», на нефтебазе которого и случилось ЧП, убрать разлившееся дизтопливо к 16 марта.

В Росприроднадзоре отметили, что совместно с центром лабораторного анализа и технических измерений, а также прокуратурой проводит проверку КНП. По информации ведомства, в Ангару дизтопливо не попало и угрозы загрязнения сейчас нет. На месте аварии круглосуточно работают ликвидаторы.

Как рассказали «ПМ» в самой компании, 4 марта во время перекачки дизеля из резервуара в резервуар лопнул шов трубопровода — вероятно, из-за подвижки грунта. До того как сотрудники нефтебазы успели перекрыть задвижки, на землю вытекло около 95 тонн топлива, часть которого вытекла на Ангару.

«В настоящее время толщина льда на реке составляет порядка 90 сантиметров, в связи с чем угроза загрязнения отсутствует. Поверхность льда очищается от снега с применением спецтехники. Снег вывозится в специально отведенное место с ограждением высотой 1,5 метра, которое исключает возможность утечки водно-дизельной смеси после таяния снега», — рассказал и.о. главного инженера КНП Александр Будков.

Сейчас, по словам Будкова, на месте работают 50 сотрудников компании и 13 единиц техники, вместе с ними чисткой занимаются сотрудники центра аварийно-спасательных операций.

  • 8 марта, спустя четыре дня после аварии, администрация Мотыгинского района объявила режим ЧС и мобилизовала силы для ликвидации разлива дизтоплива. 
"