Posted 30 июня 2017,, 12:26

Published 30 июня 2017,, 12:26

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Ко дню рождения «Столбов» в заповеднике появился спасательный пункт

30 июня 2017, 12:26

На «Столбах» открылся отдельный спасательный пост, сообщают в пресс-службе заповедника. Как отметил директор «Столбов» Вячеслав Щербаков, создание поста стало своеобразным подарком к 92 дню рождения заповедника.

«Открытие спасательного пункта на «Столбах» - событие долгожданное и своевременное, особенно сейчас, накануне сезона массового посещения скального района. Ожидается, что в этом году по посещаемости мы достигнем планки в 400 тысяч туристов. Наконец-то их безопасность будет обеспечена», — отметил Щербаков.

Директор КГКУ «Спасатель» Александр Кобец рассказал, как будет проходить работа поста:

«Четыре спасателя будут работать ежедневно, по 12 часов, в дневное время. На конкурсной основе сюда мы отобрали сотрудников, имеющих опыт работы в горно-таежной местности. Пост находится на втором этаже в помещении сервисного центра «Перевал» заповедника «Столбы». Из краевого бюджета было выделено 12 млн. рублей для приобретения спецтехники, оборудования, формы, а также на заработную плату 12 спасателей».
Фото: пресс-служба заповедника «Столбы»

Отмечается, что спасатели смогут оперативно добираться до места происшествия, быстро оказывать первую помощь, совершать транспортировки пострадавших до кордона Лалетино, чтобы, в случае необходимости, передать медицинским работникам. Также и туристы смогут сами обращаться за помощью, позвонив дежурным или в экстренную службу — звонок будет сразу перенаправлен спасателям.

Напомним, о том, что на «Столбах» появится спасательный пост, стало известно в марте этого года.

"