Posted 5 февраля 2018,, 05:30

Published 5 февраля 2018,, 05:30

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Когда-то давно тут играли дети»: блогер о том, как Красноярск превратился в город-парковку

5 февраля 2018, 05:30

Общественник Виталий Чеусов опубликовал в «Живом Журнале» коллекцию фото, на которых запечатлены заставленные машинами красноярские дворы. Свою заметку он назвал «Красноярск — город-парковка» и посвятил ее засилью автомобилей. 

В начале Виталий пишет о том, что наши дворы больше не служат местом для встреч с друзьями и соседями, так как теперь там стоят десятки машин. Свои выводы красноярец подкрепляет снимками дворов на правом и левом берегах. Виталий считает, что сейчас дворы нужны только для парковки личных автомобилей, и никаких других функций не несут.

«Место нашего обитания теперь разделено на дом-дорогу-работу-ТРЦ, где лучшее место отдано под парковку».

По мнению активиста, «верные спутники города-парковки — это лужи, грязь и уничтоженные тротуары».

«Когда-то давно на этом участке росла трава, тут играли дети, а теперь просто стоят машины. Двор больше не воспринимается как "своё", нарушены социальные связи с людьми, живущими рядом, а значит можно делать, что угодно, это ведь просто большая парковка!»

Привычка ставить машину на одно и то же место, считает Виталий, у водителей сохраняется круглый год, в том числе автомобилисты не пренебрегают парковкой на газонах.

Также, возмущается красноярец, в парковку превращаются и общественные пространства, в пример он приводит левобережную набережную.

При этом, по наблюдению Виталия, жаловаться на водителей бесполезно, так как результат все равно будет «околонулевым». 

«Отпускаешь ребенка погулять во дворе? Смотри, чтоб его не сбили на выходе из подъезда, пока он будет пробираться через двойное кольцо автомобильных парковок».

Виталий заканчивает текст рассуждениями о работе красноярских инженеров, главным результатом которых, по его мнению, стала не борьба за освобождение дворов от машин, а  «тотальное озаборивание города» и «появление дорог-автострад, на обочине которых живут люди».

«Я не буду предлагать сейчас решение, давайте просто подумаем, каким мы хотим видеть наш город. Забудем на минутку мантру "у нас тут промышленная Сибирь и без машины никак", просто посмотрим вокруг и спросим себя, хотим ли мы именно вот ЭТО или стоит поискать другой путь развития, не давая "транспортным инженерам" решать, каким будет наш город».

Фотографии: Виталий Чеусов

"