Posted 26 октября 2016,, 07:54

Published 26 октября 2016,, 07:54

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Кол-памятник Ивану Грозному в Канске может получить официальный статус

26 октября 2016, 07:54

Провокационный памятник царю Ивану Грозному, который установил красноярский художник Владислав Гультяев в своем родном городе Канске, может получить официальный статус. По сути, вся композиция представляет собой только деревянный кол.

Чиновники канской администрации начали проводить проверку. Как рассказала «Проспекту Мира» специалист по работе со СМИ Анастасия Назарова, на место установки выезжала специальная комиссия. Дальше в планах чиновников выяснить: законно или нет установлена конструкция на муниципальной земле. Сам автор при этом нам пояснил, что никакого разрешения он не получал, но готов заняться этим вопросом. 

«С автором собираются пообщаться, узнать цель установки, его дальнейшие планы относительно этого памятника. Вовсе не обязательно, что эту инсталляцию демонтируют, если художник захочет ее узаконить. Для этого нужно собрать необходимые документы, и, возможно, объект останется», — пояснила сотрудник администрации Анастасия.

Напомним, по словам красноярца, он вдохновился тем, что в начале октября в Орле появился настоящий памятник Грозному. Художник объяснил: соглашаясь с такой установкой, общество покорно одобряет репрессии, пытки и казни.  

Фото: Владислав Гультяев.  

"