Posted 3 апреля 2017,, 08:42

Published 3 апреля 2017,, 08:42

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

Жители Ачинска и Назарово массово заражаются червями от рыбы из Чулыма

3 апреля 2017, 08:42

Количество больных описторхозом (заболевание печени и желчевыводящих путей плоскими червями-сосальщиками) среди жителей Причулымья почти в 7 раз превышает средний уровень заболеваемости в крае, сообщает Роспотребназдор.

Согласно публикации, высокий уровень заболеваемости был зарегистрирован в Ачинске, Назарово, Тюхтетском, Ачинском, Бирилюсском, Большеулуйском и Назаровском районах, — в местах, где протекает река Чулым.

«Заражение населения описторхозом на эндемичных территориях Красноярского края происходит при употреблении в пищу малосоленой рыбы карповых пород, добытой в реке Чулым и ее притоках, в основном ельца, плотвы и сороги, леща, язя. Более 50% заболевших занимаются любительской рыбной ловлей, в 14,1% приобретают рыбу у частных лиц и в местах не санкционированной торговли», — отмечают в управлении.

Отметим, описторхоз — паразитарное заболевание печени и желчевыводящих путей, вызываемое плоскими червями-сосальщиками. Паразиты могут вызвать серьезные осложнения — злокачественные опухоли печени и поджелудочной железы. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует тщательнее выбирать рыбу и употреблять в пищу только готовый продукт.

"