Posted 27 января 2018,, 10:59

Published 27 января 2018,, 10:59

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Подменял другого моряка»: красноярец не должен был плыть на пропавшем в Японском море судне

27 января 2018, 10:59

Супруга пропавшего в Японском море рефмашиниста Сергея Кирсанова, который родом из Красноярского края, рассказала, что для него это был случайный рейс. С женой моряка Натальей Федоровой пообщались журналисты «Комсомольской правдой» — Красноярск. 

Женщина рассказала, что Сергей с родителями еще в детстве переехал из поселка Арадан на Дальний Восток. Супруги живут в поселке Озёрское в Сахалинской области. Вместе они уже более 20 лет, несмотря на разницу в возрасте: ему — 44 года, ей —  62. Как пояснила Наталья, Сергей окончил курсы рефмашинистов и стал ходить в море как раз на начальном этапе их отношений. Женщина тепло отзывается о супруге, говорит, что он очень заботливый и внимательный по отношению к ней и к ее сыну (пасынку). 

Наталья и Сергей справа

Со слов Натальи, в море Сергей иногда уходит на полгода. Командировок у него много, поясняет жена, но в этот раз был не его рейс:

«Он на этом судне первый раз в море пошел. Кто-то из коллег попросил подменить, — рассказывает жена моряка. — Они сделали ходку в Корею (4 января из Невельска вышли). И пошли на лов. По времени обычно это быстро, чуть меньше месяца. Последний раз мы разговаривали с ним 21 января вечером по видеосвязи. Он сказал, что вечером идут домой. Верим, что вернутся».

Напомним, 25 января в Японском море пропало рыболовецкое судно «Восток» с российскими моряками. Сообщение о срабатывании аварийного сигнала поступило в управление МЧС по Приморскому краю в 5:10 (крск). Попытки связаться с судном не принесли результата. По предварительным данным, на борту судна находится 21 человек.

Как стало известно сегодня, 27 января, в Японском море спасатели нашли два плота с пропавшего судна. Однако людей на них не оказалось. По данным СМИ, всего на судне было четыре плота.

Фотографии: страницы Сергея Кирсанова и Натальи Федоровой в «Одноклассниках»

"