Posted 31 октября 2022,, 12:32

Published 31 октября 2022,, 12:32

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

Колясочница из Красноярска проводит для всех желающих «Терапию вязанием»

31 октября 2022, 12:32

Ирина Жаткина, общественница и волонтёр, проверяющая город на доступную среду, чтобы другим маломобильным людям было легче, организовала в родном Красноярске необычную школу «Терапия вязанием».

Красноярку Ирину Жаткину дома не застать. Домой она возвращается, в лучшем случае, переночевать. У колясочницы-общественницы и известного в городе волонтера очень много дел, а планы расписаны на месяц вперед.

Ирина инспектирует общественный транспорт и общественные пространства Красноярска на доступность для маломобильных категорий граждан. Также она является активным участником проекта «Шаг за шагом к мечте», созданного с целью интеграции людей с ограниченными возможностями в общество, создания безбарьерной среды. Помимо этого Ирина – добрый друг красноярского благотворительного фонда «Феникс», помогающего паллиативным пациентам – детям и взрослым. Помощь заключается в консультациях или даже просто в обычном поддерживающем дружеском общении.

А тут еще решили с участниками ее рукодельной школы «Терапия вязанием» подготовить к Новому году подарки для паллиативных детишек. Мамы попросили: или шапочки – лучше с мордочками животных, именно такие очень популярны у ребятишек, или пледики. До праздника остается все меньше времени, а так много хочется связать для детей. Вот и трудится Ирина со своими ученицами во время их встреч, буквально не поднимая головы от спиц, крючков и небольшой ручной вязальной машинки.

В помещение, где Иринина школа проводит встречи, ей приходится добираться около полутора часов – ехать нужно из одного отдаленного района города в другой. Иногда Ира садится в обычный городской автобус. Но говорит: не всегда получается быстро дождаться автобуса со специальным подъемником. Поэтому чаще всего девушка пользуется услугами социального такси.

Кстати, так было не всегда. Еще пять лет назад нынешняя участница проекта #безграничные_возможности2022, по ее признанию, была похожа на какого-то загнанного щенка или котенка, который сидел дома и никуда не выходил.

А потом Ирина просто решила, что все должно быть по-другому и помогла себе сама. Теперь она признается: сидеть дома не любит.

- Я люблю путешествовать, быть где-то, но не дома. Еще люблю помогать, быть полезной, нужной. Я должна быть кому-то постоянно нужна. Без этого не представляю своей жизни. Если сидеть дома, о тебе никто не узнает, и ты никому не поможешь, - признается волонтер и общественница.

Оглядываясь назад, она отмечает: сейчас дала бы себе, той, пятилетней давности, совет: быть терпеливее, а в каких-то решениях и вопросах – держаться построже. Просто иногда нужно быть серьезнее, а у Ирины, по ее словам, не всегда это получается.

А вот мотивирует ее каждый день одна, казалось бы, простая, но очень важная мысль: «Я могу!».

- Если я не могу, то кто тогда сможет? – задаёт риторический вопрос она.

Новую же мотивацию общественница находит с помощью своей школы вязания и общественной деятельности.

- Когда начинаешь вязать новый проект, продумываешь, для кого он – для себя, кого-то из родственников, близких или совсем незнакомых людей. А затем понимаешь, для чего им эта кофта, шапка и так далее. И понимаешь, что им это нужно, это нельзя не закончить. И появляется стимул жить и творить. Что касается общественной деятельности и благотворительности, здесь всегда подстегивает та же фраза: «Я могу!». Я могу на собственном опыте что-то проверить, узнать и затем поделиться опытом с другими, тем, кому он очень нужен. Дать им мотивацию двигаться и понимание того, что не стоит сидеть дома, - объясняет Ирина.

Среди помощников в таких активных делах общественницы, конечно, мама. Она участвует в ее жизни как никто: всегда выслушает, поддержит, придаст дополнительных моральных сил. А еще помогают друзья. И если б не они, не было бы той Ирины, которая есть сейчас, говорит волонтер.

"