Posted 20 сентября 2017,, 04:07

Published 20 сентября 2017,, 04:07

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Комбинат школьного питания устроил перепалку с родителями из-за критики еды в столовых

20 сентября 2017, 04:07

Представители муниципального комбината школьного питания, директором которого является депутат горсовета Артем Бадюков, устроили в Фейсбуке перепалку с родителями школьников. 

Накануне на встрече с родителями Артем Бадюков рассказал о том, что проблема питания в школах заключается не в качестве и составе еды, а в том, что дети предпочитают фастфуд.

«Проблема школьной еды не в ее составе. Есть жесткие требования к питанию учащихся, прописанные до мелочей в различных документах. Эти требования действительно соблюдаются и тщательно контролируются. Но дело в том, что обед, приготовленный таким «правильным» образом, не может конкурировать с фастфудом. К сожалению, современные дети предпочитают чипсы и гамбургеры».

Бадюков также заявил, что комбинату нужна помощь родителей, которым следует приучать детей к здоровому питанию. 

Запись о прошедшей встрече была опубликована на странице комбината в Фейсбуке, и в комментариях пользователи стали писать разные мнения. Некоторые отметили, что родители, действительно, приучают детей к неправильному питанию и ленятся готовить дома. Но большинство стали спорить и на примерах рассказывать о некачественной еде в школах.

«У меня ребенок травится в столовой постоянно, — возмущается Татьяна Верховская. — И не чипсами, а котлетами и сосисками! Может, просто перестать воровать у детей продукты и готовить действительно по нормам? У меня муж — учитель. Педагоги ходят обедать в соседнее кафе в разы дороже, есть в столовой невозможно. А детям даже выбора не оставляют! Какая культура питания, если вы реально детей травите? Про грязь, тараканов и другую мерзость даже писать не буду, слава богу, не везде».

Пользователи в ответ на публикацию также стали спрашивать, почему полезную пищу, как ее описал директор, не готовят вкусно. На что представители комбината ответили фразой «на вкус и цвет товарищей нет» и добавили, что у школьных поваров есть длинный список «запрещенных» продуктов, в том числе разные специи, которые влияют на вкус.

«Холодные макароны с картонной сосиской — это полезная пища? Таракан в котлете (3 года назад) — это вообще суперполезная, разрешённая добавка, — пишет Наталия Пастухова. — Ребёнок после хорошей домашней еды не станет есть то, что предлагают в большинстве школ».

С одним из комментаторов, Анастасией Тамаровской, у представителей комбината в соцсетях даже произошла перапалка. Анастасия написала, что нужно не прикрываться фастфудом, а повышать квалификацию поваров и ужесточать контроль за санитарными нормами.

«Ну хоть теперь посмотрю на человека, который это поставляет в нашу школу. Мы были вынуждены отказаться от питания в школе. Постоянно пересоленная, пережаренная еда. Ребёнок теперь вынужден перекусывать в "Горожанине" рядом со школой. И не нужно прикрываться фастфудом. К нему это не имеет никакого отношения. У вас откровенно низкое качество питания. А учитывая отсутствие конкуренции, мы вынуждены бороться только отказом от вашей еды».

За критику Анастасия получила вот такой ответ от представителей комбината: 

«У вас двойка по обществознанию? Даже школьный курс способен ликвидировать страшные пробелы в образовании и сформировать объемную картину социального мира, закономерности существования общества в целом. А заодно познакомить с основами философии, социологии, политологии, правоведения, экономики. Так что вы не расстраивайтесь, всё поправимо. Изучите предмет. И тогда у вас появится прекрасная возможность понять, что "это поставляет в нашу школу" система школьного питания, которая имеет многолетнюю историю, и что всё намного сложней, чем кажется на первый взгляд. Раз уж вы добрались до такого ресурса, как Фейсбук».

Пользователи обвинили комбинат в хамстве и отметили: зачем стоило поднимать дискуссию, если в ответ отказываются слушать критику. В итоге представители комбината попросили родителей составить конкретные жалобы с номерами школ, чтобы провести там служебные проверки. 

Напомним, на прошлой неделе родители учеников лицея №12 рассказали журналистам о том, что в супе, приготовленном в столовой, дети нашли опарышей. Тогда на комбинате заявили, что это была яблоневая плодожорка (позже это заявление опровергла профессор СФУ), и они займутся выяснением всех обстоятельств.

"