Posted 20 сентября 2018,, 06:31

Published 20 сентября 2018,, 06:31

Modified 29 мая 2023,, 09:39

Updated 29 мая 2023,, 09:39

Компания Danone согласилась обсудить мировое соглашение с красноярским общественником

20 сентября 2018, 06:31

Сегодня, 20 сентября, в Арбитражном суде Красноярского края прошло очередное заседание по делу компании Danone против общественника Игоря Болбата.

  • В декабре 2017 года Болбат с помощью люминоскопа проверил детское молоко «Тёма», изготовителем которого является «Данон», и заявил в соцсетях, что в продукте отсутствуют молочные жиры. После общественник добавил, что врач детской инфекционной больницы сообщил ему о случаях отравления продукцией «Тёма».
  • Компания Danone посчитала эту информацию клеветой и в мае 2018 года подала в суд на общественника, потребовав от него опровержения, извинений и 50 тысяч рублей за ущерб репутации. 

За это время в Арбитражном суде прошло уже несколько заседаний. Представители Danone сообщали, что экспертное заключение показало наличие молочных жиров в продукции. Сам же Болбат указывает, что компания отказалась предоставить ему дополнительную информацию о качестве молока. 

Сегодня, 20 сентября, представители компании согласились с предложением судьи обсудить мировое соглашение. Следующее судебное заседание пройдет через неделю, 27 сентября. 

Сам Болбат сегодня написал в фейсбуке пост, в котором опять выразил сомнение в качестве молока:

«Я не обязан знать все технические подробности, но опубликованные мной показания люминоскопа и отказ компании предоставлять мне необходимую и достоверную информацию о молоке для детей "Тёма", позволяет мне и сегодня как потребителю сделать вывод, что, скорее всего, в пробе был фальсификат с говяжьим жиром. Экспертиза молока через два месяца не является для меня полной информацией о товаре, тем более его компонентах, в том числе говяжьего жира, на предмет которого экспертизы не проводилось. Другую необходимую и достоверную информацию компания Данон отказалась предоставлять». 

"