Posted 12 октября 2020,, 11:51

Published 12 октября 2020,, 11:51

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

«Компания предприняла совершенно титанические усилия»: как прошла встреча Росприродназора и «Норникеля» в суде

12 октября 2020, 11:51

В понедельник, 12 октября, в арбитражном суде Красноярского края прошло первое заседание по делу о разливе топлива на Таймыре. Специально на него в Красноярск прилетела глава Росприроднадзора Светлана Радионова. Ведомство оценило ущерб окружающей среде в 148 миллиардов рублей, которые и требует с «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК), принадлежащей «Норникелю». «Норникель» не согласился с такой оценкой и представил свои расчеты — согласно им, вред от разлива топлива составил 21 миллиард рублей. Тезисно рассказываем, как прошла первая встреча оппонентов в суде.

Авария на НТЭК произошла в конце мая 2020 года. Из-за разгерметизации хранилища было разлито более 21 тысячи тонн дизельного топлива, большая часть оказалась в реках Амбарная и Далдыкан. По оценкам Росприроднадзора, ущерб окружающей среде составил рекордные 148 миллиардов рублей. Ведомство направило компании требование о добровольной компенсации причиненного вреда. В «Норникеле» посчитали, что ведомство неверно применило методику оценки, и оценило ущерб в 21,4 миллиарда рублей.

10 сентября стало известно, что Росприроднадзор подал иск о возмещении штрафа. Ответчиком по делу проходит НТЭК. На заседании 12 октября арбитражный суд привлек в качестве третьих лиц также министерство экологии Красноярского края и компанию «Норникель».

В ходе заседания адвокат НТЭК Юлий Тай представил возражения по иску Росприроднадзора. Он заявил, что компания не согласна с предъявленной суммой компенсации, поскольку, по мнению компании, Росприроднадзор некорректно применил коэффициенты размера ущерба. Так, ведомство использовало максимальный коэффициент длительности негативного воздействия (пять из пяти), исходя из того, что компания не ликвидировала последствия аварии в течение 500 часов с ее начала. «Норникель» настаивает, что коэффициент нужно отсчитывать с момента начала работ по ликвидации, а не с их окончания. В компании говорят, что начали ликвидировать аварию незамедлительно.

По оценке Росприроднадзора, из 21 тысячи тонн в воду из резервуара попали 19,1 тысячи. Согласно подсчетам «Норникеля», эта сумма меньше — 14,3 тысячи тонн. По словам Тая, ведомство рассчитало ущерб по состоянию на 20 июня, но к этому времени ликвидация аварии еще не была завершена и продолжается до сих пор.

«Мы полагаем, что компания предприняла совершенно титанические усилия [для устранения последствий аварии]. Самоотверженный труд более 700 людей, применение многих сотен единиц техники привели к тому, что все отрицательные последствия были локализованы и ликвидированы», — рассказал журналистам Юлий Тай.

Представитель «Норникеля» назвал иск преждевременным и скоропалительным, так как на момент его подачи экспертиза объемов собранных нефтепродуктов еще не была проведена. Согласно актуальной оценке компании, по результатам основного этапа ликвидации аварии в сентябре, 33% объема разлитого топлива попало в грунт, 67% — в водные объекты. По оценке компании, собрано более 90% разлившегося топлива и загрязненного грунта.

«Норникель» считает завышенной площадь пострадавшей земли и оспаривает пункт иска о том, что в результате аварии был уничтожен плодородный слой земли. «У нас нет плодородного слоя почвы, это земли промышленного назначения, — сказал Тай и добавил, что землю предприятий никогда не используют как сельхозучастки. — Ни на территории Красноярского алюминиевого завода, ни на территории Братского алюминиевого завода не колосится рожь и пшеница».

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила журналистам, что ведомство не собирается пересчитывать ущерб от аварии. Несмотря на возражения компании, оснований для этого нет, считает она:

«Если суд посчитает, что основания такие есть, он примет соответствующее решение. Я, как представитель истца, который заявил эти требования, в настоящий момент не обладаю данными, которые позволяют мне пересчитать эту сумму».

Следующее заседание по делу пройдет 24 ноября.

"