Posted 15 июля 2020,, 01:07

Published 15 июля 2020,, 01:07

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Компенсацию в 148 млрд от «Норникеля» за аварию могут отправить в бюджет края: «Ведется дискуссия»

15 июля 2020, 01:07

Власти еще не определились, в какой бюджет «Норникель» должен заплатить штраф за разлив топлива в Норильске, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он заявил, что по действующей системе речь идет о региональном бюджете, однако существуют и другие мнения. «Существуют разные точки зрения, ведется дискуссия на экспертном уровне», — отметил Песков, добавив, что у Владимира Путина нет мнения по этому вопросу.

Песков рассказал, что последствия аварии ликвидированы, а «Норникель» продолжает дорабатывать нюансы в планах очистных работ.

  • На территории ТЭЦ-3 НТЭК (входит в «Норникель») 29 мая из поврежденного резервуара разлилась почти 21 тысяча кубометров дизельного топлива, большая часть дизеля, по оценке Росприроднадзора, попала в реки, остальное в грунт. Вводился режим ЧС федерального уровня. Возбуждены уголовные дела о порче земли, нарушении правил охраны окружающей среды, загрязнении вод и халатности в связи с несвоевременным информированием о ЧС.

видео: «МК в Красноярске» / kras.mk.ru

  • Фигурантами дела сейчас являются шесть человек. Директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер Алексей Степанов, заместитель инженера Юрий Кузнецов и начальник цеха ТЭЦ Вячеслав Старостин находятся в СИЗО. Возбуждены дела против мэра Норильска Рината Ахметчина и против инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой.
  • Росприроднадзор оценил ущерб в 148 миллиардов рублей, однако компания оспаривает это решение — по мнению «Норникеля», были допущены ошибки в методике расчета.
"