Posted 10 февраля 2021,, 04:34

Published 10 февраля 2021,, 04:34

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Комплексное развитие Норильска оценили в 200 млрд рублей

10 февраля 2021, 04:34

В правительстве Красноярского края прошло совещание, на котором обсуждали развитие Норильска и необходимое для этого финансирование. 

  • В ноябре 2020 года краевое правительство получил от администрации Норильска предложения по развитию города на сумму более 200 млрд рублей. На основе этого документа правительство подготовило проект комплексного плана, который содержит 78 мероприятий на сумму 217,6 млрд рублей. 
  • Ключевые направления плана — реновация жилищного фонда, модернизация ЖКХ, благоустройство города, переселение части жителей в более благоприятные климатические условия, развитие социальных объектов. В такой редакции проект плана был направлен на согласование в правительство РФ.

В январе 2021 года Норильск возглавил Дмитрий Карасёв. В краевом правительстве сообщают, что во время первого совещания он засомневался в наличии источников финансирования всех мероприятий плана и отметил, что пока поддерживает договоренности на 120 млрд рублей. На втором совещании после продолжительной дискуссии Дмитрий Карасёв поддержал договоренности на всю сумму. 

Норильск должен понимать, что ему нужно для нормальной и безопасной жизни. А как на это получить средства — уже наша забота. Мы собираемся сделать всё возможное, чтобы помочь городу предотвратить жилищно-коммунальные и социальные катастрофы. Так что полноценный комплексный план — это не роскошь. Образно говоря, это документ, который должен стать Библией для мэра, а не поводом для споров.
Юрий Лапшин
председатель правительства Красноярского края

Сейчас, после согласования объёмов комплексного плана, вопросы финансирования будут обсуждаться в рамках подготовки нового четырёхстороннего соглашения между правительством Красноярского края, правительством РФ, ГМК «Норильский никель» и Норильском.

"